फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

तस्वीरें: चल नहीं सकती हैं ये, इसके बावजूद भी नचाती हैं सबको

Sat, 27 Jun 2015 09:22 AM IST
Updated Sat, 27 Jun 2015 09:22 AM IST
विज्ञापन

तस्वीरें: चल नहीं सकती हैं ये, इसके बावजूद भी नचाती हैं सबको

special story about ritu rawal

दिल्ली की रितु रावल पेशे से कोरियोग्राफ़र हैं। उनका अपना एक डांस ग्रुप है थंडरबॉल, और वो कई नामी गिरामी हस्तियों को नचा चुकी हैं। उनके ग्रुप के या उनसे सीखे हुए सेलिब्रिटीज़ के डांस को देख कर कोई यह नहीं सोच सकता कि रितु तीन साल की उम्र से व्हीलचेयर पर हैं। चाहे सोनू निगम हों या जसपिंदर नरूला या दलेर मेहंदी...दिल्ली में स्टेज शो होने पर ये सिंगर रितु के स्टेप पर ही नाचते हैं। रितु सबको खुद ट्रेन करती हैं।


पूरी रिपोर्ट-मधु पाल/मुंबई से, बीबीसी हिंदी के लिए

तस्वीरें: चल नहीं सकती हैं ये, इसके बावजूद भी नचाती हैं सबको

special story about ritu rawal

इच्छा-रितु ने बीबीसी को बताया, "मैं तीन साल की थीं, जब ब्रेन फ़ीवर की वजह से मेरे पैर और शरीर का निचला हिस्सा बेकार हो गया। ये मेरे पैरंट्स के लिए बहुत बड़ा सदमा था। मैंने अपनी पूरी पढ़ाई व्हीलचेयर पर बैठकर की। मेरा सपना था कि मैं एक पुलिस अधिकारी बनूं लेकिन शारीरिक कमजोरी के चलते ऐसा नहीं कर सकीं। इसके बाद मेरी इच्छा थी कि मैं क्रिमिनल लॉयर बनूं , लेकिन वहां भी मेरी विकलांगता आड़े आ गई।" रितु आगे कहती हैं, "बस, यहीं से मैंने ठान लिया कुछ ऐसा करने की, जिसके लिए पैर बहुत जरूरी हो । पैरों की जरूरत को ग़लत साबित करना चाहती थी इस लिए मैंने अपने डांस को अपना करियर बनाया।"

तस्वीरें: चल नहीं सकती हैं ये, इसके बावजूद भी नचाती हैं सबको

special story about ritu rawal

सपना-रितु को डांस का शौक़ था। वो लगातार टीवी पर ऐक्टर्स और कोरियोग्राफर्स को डांस करते देखती थीं और वही से डांस को सीखा इसके लिए कभी कोई डांस क्लास नहीं गई। शुरु में उनके दोस्त जब किसी परफॉर्मेंस के लिए डांस की प्रैक्टिस करते, तो वो उन्हें स्टेप्स सुझातीं, जो लोगों को बहुत पसंद आते। धीरे-धीरे उनका विश्वास बढ़ता गया और 1996 में उन्होंने अपने डांस ग्रुप की नींव रखी। यह डांस ग्रुप देश-विदेश में हजारों परफॉर्मेंस दे चुका है।

विज्ञापन
विज्ञापन

तस्वीरें: चल नहीं सकती हैं ये, इसके बावजूद भी नचाती हैं सबको

special story about ritu rawal

रितु कहती हैं की पहले लोग कहते थे 'लड़की है, सुंदर भी बहुत है, लेकिन बेचारी चल नहीं सकती तो यह डांस कैसे करेगी? वही लोग मेरे माता पिता से मेरी तारीफ़ करते हैं। रितु का कहना है कि उनके माता पिता ने उन्हें ये एहसास कभी नहीं होने दिया की वो विकलांग है। रितु कहती हैं, "जो काम मैं दो पैरो से नहीं कर पाई आज वो ही काम मैं हज़ारो पैरों से कर अपने सपने को साकार कर रही हूँ।"

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed