{"_id":"5a4cadba4f1c1b3d198b49c9","slug":"nasa-biggest-finding-of-one-other-star-system-with-eight-planets","type":"photo-gallery","status":"publish","title_hn":"इतिहास में NASA की अब तक की सबसे बड़ी खोज, ढूंढ निकाली एक 'दूसरी दुनिया' ","category":{"title":"Science Wonders","title_hn":"विज्ञान के चमत्कार","slug":"science-wonders"}}
इतिहास में NASA की अब तक की सबसे बड़ी खोज, ढूंढ निकाली एक 'दूसरी दुनिया'
बिजार डेस्क, अमर उजाला
Updated Thu, 04 Jan 2018 10:16 AM IST
विज्ञापन
demo
नासा ने गूगल की मदद से अब तक की सबसे बड़ी खोज की है, जिसके बारे में जानकर आप भी दंग रह जाएंगे...
Trending Videos
demo
गूगल आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से पहली बार सौर मंडल जैसा ही आठ ग्रहों वाला एक और सोलर सिस्टम खोज निकाला है। वैज्ञानिकों ने नए सौर मंडल का नाम केप्लर-90 रखा है।
demo
यह हमारे सौर मंडल के छोटे संस्करण जैसा है। वहीं केप्लर-90आई इस सौर मंडल का पथरीला ग्रह है जो हर 14.4 दिनों में अपने तारे की परिक्रमा पूरी करता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
space
नासा के शोधकर्ताओं ने इस खोज को गूगल की मदद से मशीन लर्निंग के जरिये अंजाम दिया है। मशीन लर्निंग आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का हिस्सा है जो केप्लर टेलीस्कोप के आंकड़ों का विश्लेषण करता है।
विज्ञापन
space
केप्लर-90 के ग्रहों की व्यवस्था सौर मंडल जैसी ही है। इसमें भी छोटे ग्रह अपने तारे से नजदीक हैं और बड़े ग्रह उससे दूर हैं।