फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   Other Archives ›   Soon, smartphones that could charge themselves

आपका मोबाइल बिना चार्जिंग में लगाए हो जाएगा चार्ज

Sat, 09 May 2015 02:12 PM IST
टीम डिजिटल/अमर उजाला, नई दिल्ली
टीम डिजिटल/अमर उजाला, नई दिल्ली Updated Sat, 09 May 2015 02:12 PM IST
विज्ञापन
Soon, smartphones that could charge themselves

फर्ज कीजिए आपका फोन आपकी जेब में है और फोन की चार्जिंग बिना किसी पावर प्लग या पोर्टेबल चार्जर जारी है। ऐसा सोच पाना शायद आपके लिए थोड़ा मुश्किल हो रहा हो, लेकिन यह सच है। बिना पावर प्लग और पोर्टेबल चार्जर के भी फोन चार्ज हो सकता है।

विज्ञापन


वैज्ञानिकों का दावा है कि उन्होंने फोन चार्जिंग की नई तकनीक विकसित की है, जो रेडियो फ्रीक्वेंसियों को पावर में बदल देगी जिससे डिवाइसेज चार्ज की जा सकेंगी।
विज्ञापन


टेक क्रंच की रिपोर्ट के मुताबिक, इस तकनीक में एक केस का इस्तेमाल किया गया है जो फोन सिग्नल ढूंढने में खर्च हुई फोन की 90 फीसदी बैटरी को वापस फोन में डाल देता है जिससे वह 30 फीसदी ज्यादा चलता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


अमेरिका आधारित निकोला लैब्स ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी के साथ मिलकर इस डिवाइस को सालभर के अंदर बाजार में उतार वाली है। ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी में इस तकनीक को विकसित किया गया है।


इस तकनीक का इस्तेमाल वियरेबल गैजेट्स, एम्बेडेड सेंसर्स और मेडिकल डिवाइसेज जैसे कई अलग-अलग डिवाइसेज में किया जा सकता है जहां ज्यादा मात्रा में बिजली की जरूरत नहीं पड़ती।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed