फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   wifi facility in taj mahal

ताजमहल को मिली एक नायाब सौगात, आप भी उठाइए फायदा

Wed, 17 Jun 2015 11:47 AM IST
Updated Wed, 17 Jun 2015 11:47 AM IST
विज्ञापन
wifi facility in taj mahal

पर्यटकों के लिए ताज का दीदार अब और रोचक व सुखद होगा। भ्रमण के दौरान पर्यटक मोबाइल, टेबलेट से वीडियो कॉल कर सकेंगे। साथ ही हर फोटो को मुफ्त में शेयर कर पाएंगे। मंगलवार को ताजमहल में वाई-फाई सेवा शुरू होगी।

विज्ञापन


होटल क्लार्कशीराज में संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने ताज से किए गए वीडियो काल को रिसीव कर सेवा का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि देश ने वाह! ताज से वाई-फाई तक का ऐतिहासिक सफर तय किया है।
विज्ञापन


दोपहर 2:05 बजे ताजमहल के सामने खड़ी बीएसएनएल की तकनीकी टीम ने होटल में मौजूद टीम को वीडियो कॉल किया। पहले संचार मंत्री ने टीम के सदस्यों से बात की और सेवा के शुभारंभ के लिए बधाई दी। केंद्रीय राज्य रामशंकर कठेरिया ने भी बात की। वॉट्सऐप पर भेजे गए मैसेज को भी दिखाया।

विज्ञापन
विज्ञापन

एक दिन में 30 मिनट वाई-फाई फ्री

wifi facility in taj mahal

ताजमहल में पर्यटकों को एक दिन में 30 मिनट और महीने में तीन दिन की फ्री वाई-फाई सुविधा मिलेगी। दिन में 30 मिनट की फ्री यूज की अवधि पूरे होने पर पर्यटक पेड सर्विस प्लान के माध्यम से वाई-फाई की सुविधा ले सकेंगे। जो कि 20, 30, 50, 70 रुपये के होंगे। इनकी वैद्यता क्रमश: 30 मिनट, 60 मिनट, दो घंटे और 24 घंटे तक वाई-फाई सेवा मिलेगी।

ऐसे होगा फ्री वाई-फाई कनेक्ट
ताजमहल परिसर में अपने स्मार्ट फोन में वाईफाई नेटवर्कऑन करने के बाद स्क्रीन पर वाईफाई बीएसएनएल नेटवर्क को सिलेक्ट कर कनेक्ट करना होगा। कनेक्ट होने के बाद इंटरनेट पर कोई भी साइट खोलने पर पोर्टल पर रि-डायरेक्टेड हो जाएंगे, जिसमें तीन आप्शन मिलेंगे। कॉम्प्लीमेंटरी लॉग इन, पेड लॉग इन और वाउचर लॉग इन। कांम्प्लीमेंटरी लॉग इन के तहत पहले 30 मिनट तक फ्री वाईफाई सेवा मिलेगी। महीने में तीन दिन ही यह सेवा मिलेगी।

ताजमहल वाई-फाई सुविधा से लैस पहला पर्यटन स्थल

wifi facility in taj mahal

संचार मंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निर्देश पर डिजिटल इंडिया के तहत फतेहपुर सीकरी सहित देश के सभी प्रमुख पर्यटन स्थलों पर वाई-फाई सेवा शुरू की जाएगी। ताजमहल वाई-फाई सुविधा से लैस पहला पर्यटन स्थल है।

संचार मंत्री ने बताया कि वाई-फाई सेवा शुरू होने से लोग परिवार से भी जुड़ रहे हैं। काशी में सबसे पहले इसकी शुरुआत हुई, फीडबैक मिल रहा है। 30 मिनट तक वाई-फाई की सेवा नि:शुल्क है। संचार मंत्री का ताज परिसर से सेवा का शुभारंभ का मन था, लेकिन एएसआई के अड़चनों के चलते ऐसा नहीं हो सका। शाम को वह वाई-फाई की स्पीड देखने ताज पहुंच ही गए। रामशंकर कठेरिया ने कहा कि प्रधानमंत्री का सपना पूरा होता दिख रहा है।

होटल में सेवा के शुभारंभ पर दूर संचार आयोग के अध्यक्ष राकेश गर्ग, विधायक योगेंद्र उपाध्याय, विधायक जगन प्रसाद गर्ग, बीएसएनएल के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक अनुपम श्रीवास्तव, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के मुख्य महाप्रबंधक प्रदीप कुमार, आगरा के महाप्रबंधक अनूप कुमार, डाक विभाग की सीपीएमजी सरिता आदि मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed