UPSC अगले साल आयोजित करेगा 22 भर्ती परीक्षाएं
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
संघ लोक सेवा आयोग आगामी वर्ष में 22 भर्ती परीक्षाएं आयोजित करेगा। सिविल सेवा परीक्षा का भी कार्यक्रम घोषित कर दिया है। यह परीक्षा अगले साल दो सप्ताह पहले आयोजित होगी। इसके लिए भर्ती प्रक्रिया भी तकरीबन एक महीने पहले शुरू हो जाएगी।
आयोग ने 2016 में होनी भर्ती परीक्षाओं का कैलेंडर घोषित कर दिया है। 2015 की तरह इस साल भी 22 भर्ती परीक्षाएं आयोजित होंगी। वर्ष 2015 में सिविल सर्विसेज प्रारंभिक परीक्षा 23 अगस्त को होगी।
मुख्य परीक्षा 18 दिसंबर से शुरू होकर पांच दिन चलेगी। आवेदन 16 मई से 12 जून के बीच लिए गए थे। वहीं सिविल सर्विसेज-2016 प्रारंभिक परीक्षा सात अगस्त को होगी। मुख्य परीक्षा तीन दिसंबर से शुरू होगी। इसके लिए आवेदन 23 अप्रैल से होगा।
आवेदन की आखिरी तारीख 20 मई होगी। आयोग की भर्ती परीक्षाओं की शुरुआत 10 जनवरी को स्पेशल क्लास रेलवे अप्रेंटिसेज परीक्षा-2016 से होगी।
ये रहेंगी तारीखें
इसके लिए इसी साल तीन से 30 अक्तूबर के बीच आवेदन किया जा सकेगा। हालांकि, इससे पहले भी तीन जनवरी को आयोग की परीक्षा के लिए आरक्षित है। सम्मिलित रक्षा सेवा परीक्षा प्रथम 14 फरवरी को होगी। आवेदन सात नवंबर से चार दिसंबर के बीच होगा।
जबकि, द्वितीय परीक्षा 23 अक्तूबर को होगी। एनडीए के लिए आवेदन दो से 29 जनवरी के बीच किया जा सकेगा। परीक्षा 17 अप्रैल को होगी। वहीं एनडीए की द्वितीय परीक्षा 18 सितंबर को होगी।
आयोग ने भारतीय आर्थिक-सांख्यिकी सेवा, इंजीनियरिंग सेवा, सम्मिलित चिकित्ससा सेवा, अनुभाग अधिकारी ग्रेड ख और ग्रेड-1 पदों आदि की भर्तियों का भी निर्णय लिया है। आयोग ने इन परीक्षाओं की तिथि, आवेदन आदि के बारे में भी जानकारी दी है।