फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   Modi government new plan on Black money.

काले धन पर अब सरकार का सीधा वार, जानिए क्या है नई रणनीति

Wed, 20 May 2015 08:49 PM IST
Updated Wed, 20 May 2015 08:49 PM IST
विज्ञापन
Modi government new plan on Black money.

विदेश में जमा भारतीयों के काले धन का पता लगाने के लिए सरकार अब सीधे टैक्स हैवन्स देशों से बात करेगी। काले धन के मामलों का पता कर रहे भारतीय टैक्स अधिकारी अब इस मामले में सीधे टैक्स हैवन्स और अन्य देशों के टैक्स अधिकारियों से बात करेंगे।

विज्ञापन


काले धन की समस्या को खत्म करने के अब तक उठाए गए कदमों के तहत जांचकर्ताओं ने दर्जन भर कंपनियों या समूहों के बारे में नए डोजियर हासिल किए हैं। कुछ समय पहले खोजी पत्रकारों के एक अंतरराष्ट्रीय समूह की रिपोर्ट में भी ये नाम शामिल थे।
विज्ञापन


काले धन के मामलों की जांच कर रहे विशेष जांच दल (एसआईटी) और अन्य वित्तीय जांच एजेंसियों से मशविरे के बाद केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने एक खास टीम बनाने का फैसला किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

वित्तीय केंद्रों से होगी सीधे बातचीत

Modi government new plan on Black money.

टीम में शामिल वरिष्ठ अधिकारी भारत और दूसरी जगहों पर विदेशी न्याय क्षेत्र के दायरे में आने वाली एजेंसियों या अपने विदेशी समकक्षों से बातचीत करेंगे ताकि गैरकानूनी फंडों से जुड़ी समस्याओं को जल्द से जल्द निपटाया जा सके।

वित्त मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि विदेश में गैरकानूनी ढंग से जमा फंडों के मामले में दस्तावेजी सुबूत जुटाने और संवाद में लगने वाले समय को कम करने कि लिए मंत्रालयों के वरिष्ठ अधिकारियों की टीम तैयार की गई है।

टीम में शामिल अलग-अलग क्षेत्र के विशेषज्ञ बैठक कर संबंधित सूचनाओं की जरूरत पर चर्चा करेंगे। ये अधिकारी विदेशी अधिकारियों से कांफ्रेंस कॉल और आमने-सामने बैठ कर बातचीत करेंगे। बातचीत समझौते में शामिल ब्रिटिश वर्जिन आइलैंड, जर्सी, यूएई और सिंगापुर जैसे विदेशी वित्तीय केंद्र के अधिकारियों से होगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed