फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   kejriwal led aam aadmi party donation decrease

आप को बड़ा झटका, लोगों ने चंदे से खींचे हाथ

Fri, 24 Jan 2014 08:01 AM IST
Updated Fri, 24 Jan 2014 08:01 AM IST
विज्ञापन
kejriwal led aam aadmi party donation decrease

दिल्ली सरकार के मंत्रियों से जुड़े विवादों का सीधा असर आम आदमी पार्टी के लोकसभा चुनाव अभियान पर पड़ा है।

विज्ञापन


वैसे तो कहा जाता है, ‘बदनाम हुए तो क्या नाम नहीं हुआ’, मगर आप के मामले में ऐसा नहीं हो पाया। विवाद शुरू होने के बाद से पार्टी को रोजाना मिलने वाले चंदे की राशि में भारी गिरावट आई है।

पहले पार्टी को रोजाना औसतन दस लाख से ऊपर मिल रही रकम फिलहाल तीन लाख रुपए के करीब सिमट गई है।

सोमनाथ-राखी विवाद का असर

kejriwal led aam aadmi party donation decrease

दरअसल, कानून मंत्री सोमनाथ भारती व समाज कल्याण मंत्री राखी बिडलान से जुड़ा विवाद 16 जनवरी को सुर्खियों में आया, जबकि 20 जनवरी को मुख्यमंत्री धरने पर बैठे।

इस दौरान पार्टी के ऑनलाइन डोनेशन की लिस्ट पर गौर करें तो 16 जनवरी को पार्टी के खाते में 4.45 लाख रुपए आए। अगले दिन यह आंकड़ा 1.5 लाख रुपए तक गिर गया।

इसके बाद हालत में थोड़ा सुधार हुआ। फिर भी रोजाना मिलने वाले चंदे की राशि औसतन तीन लाख ही कायम रही।

विज्ञापन
विज्ञापन

चंदा जुटाने के लिए कड़ी मशक्कत

kejriwal led aam aadmi party donation decrease

इसके उलट जनवरी के पहले तीन दिनों में पार्टी को रोजाना करीब 40 लाख रुपए का चंदा मिला था।

सबसे ज्यादा राशि दो जनवरी को आई थी। उस दिन करीब पांच हजार लोगों ने पार्टी के खाते में पचास लाख रुपए डाले थे।

फिर 15 जनवरी तक पार्टी के खाते में रोजाना दस लाख रुपए का चंदा मिला। पंद्रह जनवरी तक चंदा देने वाले लोगों की संख्या पांच सौ से ऊपर थी, जबकि इसके बाद आंकड़ा तीन सौ के नीचे तक आ गया है।

पार्टी के राष्ट्रीय सचिव पंकज गुप्ता ने बताया कि इस बीच चंदा जुटाने के लिए उन्होंने कोई स्पेशल ड्राइव नहीं चलाया है।

विज्ञापन

'आप' को रोजाना चाहिए एक करोड़

kejriwal led aam aadmi party donation decrease

पार्टी करीब 400 सीटों पर चुनाव लड़ने का दावा कर रही है। चुनाव आयोग ने चुनाव खर्च की सीमा 16-40 लाख रुपए के बीच रखी है।

अगर प्रति सीट औसतन खर्च 25 लाख रुपए माना जाए तो पार्टी को करीब सौ करोड़ रुपए चाहिए होंगे। चुनाव में बमुश्किल 120 दिन बचे हैं और पार्टी को बृहस्पतिवार शाम तक सिर्फ 6.25 करोड़ रुपए मिले हैं।

इस लिहाज से पार्टी को रोजाना एक करोड़ रुपए से ज्यादा चाहिए।

चंदे का ट्रेंड
3-15 जनवरी--औसतन 10 लाख रुपए रोजाना।
16 जनवरी--4.45 लाख रुपए।
17 जनवरी--1.50 लाख रुपए।
18-22 जनवरी--हर दिन औसतन तीन लाख रुपए।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed