अगले सत्र से विश्वविद्यालयों में होगी योग की पढ़ाई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
आने वाले शैक्षणिक सत्र से देश के कई केंद्रीय विश्वविद्यालयों में योग पर स्नातक और परास्नातक पाठ्यक्रम शुरू हो सकता है। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) इस योजना पर गंभीरता से काम कर रहा है।
आधिकारिक सूत्रों की मानें तो इस बारे में आने वाले कुछ दिनों में घोषणा हो सकती है। मोदी सरकार योग पर खासा ध्यान दे रही है। खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का योग से लगाव किसी से छुपा नहीं है।
इसी को देखते हुए यूजीसी अगले सत्र से विश्वविद्यालयों में योग से संबंधित विभाग स्थापित करने के बारे में सोच रहा है।
शोध की है काफी संभावनाएं
एक वरिष्ठ अधिकारी के अनुसार प्रस्ताव पर काम कर लिया गया है। कई लोगों का तो यह भी मानना है कि शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य पर योग के प्रभाव को देखते हुए इस पर शोध की भी काफी संभावनाएं हैं।
इससे पहले 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर आयोग ने सभी शैक्षणिक संस्थाओं को विभिन्न कार्यक्रम करने के निर्देश दिए थे। साथ ही ऑनलाइन निबंध प्रतियोगिता भी आयोजित की गई थी।
सरकार पहले ही कह चुकी है कि केंद्र द्वारा संचालित सभी स्कूलों में कक्षा छह और 10 में योग को एक विषय के तौर पर शामिल किया जाएगा।