फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   News Archives ›   India News Archives ›   bureaucrat ready for be a part of modi's government

सरकार में शामिल होने को जुगाड़बाजी शुरू

Wed, 14 May 2014 08:43 AM IST
Updated Wed, 14 May 2014 08:43 AM IST
विज्ञापन
bureaucrat ready for be a part of modi's government

केंद्र में नरेंद्र मोदी की अगुवाई वाली एनडीए सरकार बनने की बढ़ती संभावना ने शीर्ष नौकरशाही ने हड़कंप मचा दिया है। कैबिनेट सचिव, प्रधानमंत्री के प्रधान सचिव और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) पद के लिए नामों पर चर्चा शुरू हो गई है।

विज्ञापन


हालांकि अफसरशाही के बड़े तबके का मानना है कि मोदी के मिजाज के देखते हुए इस मामले में अभी कुछ भी कहना जल्दबाजी होगी।

सूत्रों के मुताबिक नार्थ और साउथ ब्लॉक में बैठने वाले कई सचिवों और अफसरशाहों ने भाजपा के वरिष्ठ नेता अरुण जेटली और नितिन गडकरी से मुलाकात भी की है।

विज्ञापन

रिजर्व बैंक के गवर्नर पद पर होगी नजर

bureaucrat ready for be a part of modi's government

माना जा रहा है कि मोदी सरकार की नजर रिजर्व बैंक के गवर्नर पद पर भी होगी। नई सरकार के साथ काम नहीं करने के इच्छुक कई अफसरशाहों ने विदेश की पोस्टिंग के लिए भी जोड़ तोड़ शुरू कर दी है।

कैबिनेट सचिव के लिए देश के सबसे वरिष्ठ अफसरशाह सुतानु बेहुरिया और एनएसए के लिए दो पूर्व विदेश सचिव कंवल सिब्बल और श्याम शरण का नाम चर्चा में है।

इस पद के लिए खुफिया एजेंसी रॉ के पूर्व प्रमुख संजीव त्रिपाठी और आईबी के पूर्व निदेशक अजीत डोभाल के नाम के कयास भी लगाए जा रहे हैं। डोभाल वाजपेयी सरकार में आईबी के निदेशक थे।

गुजरात के अध‌िकारी आएंगे द‌िल्ली

bureaucrat ready for be a part of modi's government

सूत्रों के मुताबिक मोदी ने कभी दिल्ली की राजनीति नहीं की, लिहाजा अफसरशाही में निजी तौर पर किसी को नहीं जानते। अपने प्रमुख सचिव के लिए वह गुजरात के उन अफसरशाहों को चुनना चाहेंगे, जिनके साथ उनके पुराने संबंध हैं।

इसके लिए 1972 बैच के गुजरात के पूर्व मुख्य सचिव पी के मिश्रा का नाम ऊपर माना जा रहा है। मिश्रा 2002 से 2004 की बीच गुजरात के मुख्य सचिव रहे।

पीएम के प्रमुख सचिव के लिए मोदी के प्रिंसिपल सेक्रेटरी रहे के कैलाशनाथन का नाम भी प्रतिस्पर्धा में माना जा रहा है। मोदी की नजर रिजर्व बैंक के गवर्नर रघुराम राजन पर भी होगी।

विज्ञापन

मनपसंद अध‌िकारी बैठेंगे सच‌िवालय में

bureaucrat ready for be a part of modi's government
अमेरिका में आईएमएफ के साथ काम कर रहे रघुराम को वित्त मंत्री पी चिंदबरम ने वापस बुलवाया था। आने वाले कुछ महीनों में कम से कम आधा दर्जन मंत्रालयों के सचिव का पद खाली होने वाले हैं।

इन पदों पर मनपसंद अधिकारियों को बैठाना भी नई सरकार की अहम जिम्मेदारी होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed