{"_id":"1679dce7323f8ce05cbf9e32e1d26d1e","slug":"a-person-not-poor-at-rs-11-per-day-says-modi-govt","type":"story","status":"publish","title_hn":"11 रुपए कमाने वाला गरीब नहीं!","category":{"title":"India News Archives","title_hn":"इंडिया न्यूज़ आर्काइव","slug":"india-news-archives"}}
11 रुपए कमाने वाला गरीब नहीं!
अमर उजाला, दिल्ली
Updated Sun, 02 Feb 2014 04:43 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
योजना आयोग के उपाध्याक्ष मोंटेक सिंह अहलूवालिया के बाद अब गुजरात की नरेंद्र मोदी सरकार ने गरीबों का मजाक उड़ाया है। उनकी सरकार के अनुसार, अगर गांव में रहने वाला व्यक्ति 11 रुपए और शहर का व्यक्ति 17 रुपए रोज कमाता है तो वह गरीब नहीं है।
विज्ञापन
राज्य सरकार ने खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग को जारी किए एक पत्र में कहा है कि हर महीन 324 रुपए कमाने वाले ग्रामीण और 501 रुपए कमाने वाले शहरी को गरीबी रेखा से ऊपर रखा जा सकता है।
विज्ञापन
राज्य सरकार ने 16 दिसंबर को यह पत्र जारी किया था।
इसको लेकर भाजपा के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार नरेंद्र मोदी पर कांग्रेस हमलावर हो गई है। कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने भाजपा अध्यक्ष राजनाथ सिंह से इस पर टिप्पणी करने को कहा है।
विज्ञापन
गौरतलब है कि 2011 में योजना आयोग के उपाध्याक्ष मोंटेक सिंह अहलूवालिया ने कहा था कि 32 रुपए कमाने वाला शहरी और 26 रुपए कमाने वाला ग्रामीण गरीब नहीं है। उस समय भाजपा समेत विरोधी दलों ने इस पर शख्त ऐतराज जाताया था।