{"_id":"2b93f752-80f1-11e2-9052-d4ae52bc57c2","slug":"19-killed-in-devastating-fire-in-kolkata","type":"story","status":"publish","title_hn":"कोलकाता: भयावह आग ने 19 लोगों की जान ली","category":{"title":"India News Archives","title_hn":"इंडिया न्यूज़ आर्काइव","slug":"india-news-archives"}}
कोलकाता: भयावह आग ने 19 लोगों की जान ली
कोलकाता/ब्यूरो
Updated Wed, 27 Feb 2013 08:50 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता बुधवार को एक बार फिर भीषण अग्निकांड की गवाह बनी। महानगर के व्यस्ततम सियालदह स्टेशन के पास छह मंजिला इमारत ‘सूर्यसेन मार्केट कॉम्प्लेक्स’ में बुधवार तड़के लगी भयावह आग ने 19 मजूदरों को लील लिया।
विज्ञापन
दो दर्जन से ज्यादा लोग बुरी तरह झुलस गए हैं। उनमें से कई की हालत गंभीर है। इमारत में ज्यादातर दुकानें और गोदाम कागज, प्लास्टिक और केमिकल के थे। मौके पर पहुंचे फायर ब्रिगेड कर्मचारियों ने 15 लोगों को इमारत से बाहर निकाल मौत के मुंह में जाने से बचा लिया।
विज्ञापन
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मौके का मुआयना किया और मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख तथा घायलों को 50-50 हजार रुपये देने की घोषणा की। सरकार घायलों के इलाज का खर्च भी उठाएगी। उन्होंने दमकल विभाग, पुलिस और कोलकाता नगर निगम से तीन दिनों के भीतर हादसे की रिपोर्ट मांगी है।
विज्ञापन
एक फायर ब्रिगेड अधिकारी ने बताया कि सुबह लगभग तीन बजे नीचे की मंजिल से शुरू हुई आग ने धीरे-धीरे पूरी बिल्डिंग को चपेट में ले लिया, जिससे वहां सोए लोग दम घुटने और जलने की वजह से मारे गए।
इमारत में आग से बचाव की कोई व्यवस्था नहीं थी। पूरे बाजार में घुसने और निकलने का एक ही रास्ता है। एक आपातकालीन रास्ता भी है, जो 15 साल से इस्तेमाल में न आने के कारण बंद हो गया था।