फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   now pre and mains 2 exam for bank Clerical and PO

बैंकिंग सेक्टर में जॉब चाहिए तो पढ़ें बुरी खबर

Mon, 19 Jan 2015 05:33 PM IST
बलवान करिवाल/अमर उजाला, चंडीगढ़
बलवान करिवाल/अमर उजाला, चंडीगढ़ Updated Mon, 19 Jan 2015 05:33 PM IST
विज्ञापन
now pre and mains 2 exam for bank Clerical and PO

बैंकिंग सेक्टर में करियर की राह तलाश रहे युवाओं की मुश्किलें बढ़ने वाली हैं। अब तक बैंक क्लरिकल से लेकर पीओ तक लिए सिर्फ एक लिखित परीक्षा होती थी, लेकिन अब आवेदकों को ऐसी दो परीक्षाओं से गुजरना होगा।

विज्ञापन


गवर्नमेंट सेक्टर के 17 बैंकों में विभिन्न पदों पर भर्ती के लिए कॉमन एग्जाम आयोजित कराने वाले इंस्टीट्यूट ऑफ बैंकिंग पर्सनल सेलेक्शन (आईबीपीएस) ने यह फैसला लिया है। शनिवार को ही आईबीपीएस का वर्ष 2015 के लिए नया कैलेंडर जारी किया गया। इसमें परीक्षाओं की संभावित तिथि भी घोषित कर दी गई है।
विज्ञापन


एसएससी की तर्ज पर अब युवाओं को पहले प्री एग्जाम देना होगा और इसमें पास होने के बाद ही मेन एग्जाम में हिस्सा ले सकेंगे। प्री एग्जाम के नंबर मेन में काउंट नहीं होंगे। वह सिर्फ मेन तक जाने का स्टेप होगा। मेन पास आउट प्रतिभागियों को मेरिट लिस्ट के आधार पर शॉर्टलिस्ट कर इंटरव्यू के लिए बुलाया जाएगा। यानी अब बैंकिंग सेक्टर में नौकरी पाना पहले से कहीं ज्यादा पेचीदा हो गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन


परीक्षा की संभावित तिथियां
पीओ/मैनेजमेंट ट्रेनी के लिए कॉमन प्री एग्जाम 3, 4, 10 व 11 अक्तूबर 2015 को होना संभावित है। इसके अलावा रीजनल रूरल बैंक के लिए प्री एग्जाम सितंबर और क्लर्क के लिए दिसंबर 2015 में होगा।

रिजल्ट प्रतिशत पर फर्क पड़ेगा

now pre and mains 2 exam for bank Clerical and PO

कंपटीशन एग्जाम की तैयारी कर रही सेक्टर-9 निवासी सोनिया ने बताया कि अब बैंकिंग सेक्टर में करियर और भी टफ हो जाएगा। बैंकिंग में पहले ही एग्जाम काफी लैंदी रहता है। अब प्री होने से प्रक्रिया और लंबी हो जाएगी।

इससे रिजल्ट प्रतिशत पर भी फर्क पड़ेगा। सेक्टर-17 निवासी हर्ष ने बताया कि वह दो साल से बैंक पीओ की तैयारी कर रहा है। पिछले एग्जाम में मेरिट के बिल्कुल करीब था, लेकिन अब अचानक प्री भी जोड़ दिया गया है। इस साल प्री से गुजरने के बाद ही पैटर्न समझ आएगा।

आईबीपीएस की प्रक्रिया
बैंक अपनी मैन पॉवर रिक्वायरमेंट आईबीपीएस को बताते हैं। आईबीपीएस उसके अनुसार कॉमन एग्जाम कंडक्ट करता है। कोई भी ग्रेजुएट स्टूडेंट आवेदन कर सकता है। अब इसमें मेरिट का भी कोई झंझट नहीं है। स्टूडेंट अपना बैंक प्रेफरेंस फॉर्म में अंकित करते हैं।

इंटरव्यू के बाद स्टूडेंट की च्वाइस व बैंक की रिक्वायरमेंट को ध्यान में रखकर भर्ती होती है। अगली परीक्षा तक स्टूडेंट की पिछली कटऑफ मान्य रहती है। उसकेबाद फिर से आवेदन करना होता है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed