फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

West Asia Crisis LIVE: ईरान में नई सरकार पर ट्रंप ने दिए बड़े संकेत; दुबई, दोहा और अबूधाबी में धमाकों से दहशत

Tue, 03 Mar 2026 11:03 PM IST
Pavan वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Pavan Updated Tue, 03 Mar 2026 11:03 PM IST
खास बातें

पश्चिम एशिया की जमीन इन दिनों बारूद की गंध से भरी है। इस्राइल और अमेरिका की ओर से ईरान पर जारी सैन्य हमलों और ईरान की जवाबी कार्रवाई का आज चौथा दिन है। दोनों देशों की संयुक्त बमबारी तेज हो गई है और अमेरिकी राष्ट्रपति ने संकेत दिया है कि यह अभियान चार-पांच हफ्ते तक चल सकता है। पूरा क्षेत्र युद्ध जैसे हालात से गुजर रहा है। पश्चिम एशिया में तनाव से जुड़े सभी अपडेट्स इस लाइव ब्लॉग में पढ़ें...


पहले दिन का पूरा घटनाक्रम यहां पढ़िए: Israel-Iran War Live: हमलों के बीच रुबियो का इस्राइल दौरा रद्द; ईरान अपनी गलतियों का नतीजा भुगत रहा- हेगसेथ

दूसरे दिन का पूरा घटनाक्रम यहां पढ़िए:- Israel-Iran War News LIVE: हालिया हमलों में सात ईरानी सैन्य कमांडरों की मौत; तेहरान के अस्पताल पर भीषण हमला

तीसरे दिन का पूरा घटनाक्रम यहां पढ़िए: Israel-Iran War LIVE: ट्रंप की ईरान को चेतावनी, कहा- असली हमले अभी बाकी; ईरानी सुरक्षा प्रमुख बोले- हम तैयार

विज्ञापन
West Asia Crisis LIVE update Iran Israel Us strikes op epic fury trump netanyahu middle east india hindi news
ईरान संकट - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स

लाइव अपडेट

11:03 PM, 03-Mar-2026

पश्चिम एशिया संकट के बीच बुधवार को 58 उड़ानें संचालित करने की योजना

मध्य पूर्व में अमेरिका, इस्राइल और ईरान के बीच बढ़ते संकट के बीच सरकार ने कहा है कि भारतीय एयरलाइंस 4 मार्च को कुल 58 उड़ानें संचालित करने की योजना बना रही हैं। नागरिक उड्डयन मंत्रालय के अनुसार 30 उड़ानें इंडिगो और 23 एयर इंडिया तथा एयर इंडिया एक्सप्रेस संचालित करेंगी। अब तक 1221 भारतीय और 388 विदेशी उड़ानें रद्द हो चुकी हैं। एयर इंडिया ने यूएई, सऊदी अरब, इस्राइल और कतर के लिए अधिकांश उड़ानें 4 मार्च रात तक निलंबित कर दी हैं। सरकार ने किरायों पर नजर रखने और फंसे यात्रियों की सहायता के निर्देश दिए हैं।
10:56 PM, 03-Mar-2026

ईरान में अंदरूनी नेतृत्व बेहतर विकल्प, नई सरकार पर ट्रंप के संकेत

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान में संभावित नई सरकार को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि अमेरिका-इस्राइल युद्ध के बाद ईरान का नेतृत्व देश के भीतर से किसी व्यक्ति के हाथ में होना बेहतर होगा, न कि पूर्व शाह के बेटे रेजा पहलवी के पास। जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज से मुलाकात के दौरान ट्रंप ने कहा कि सबसे खराब स्थिति यह होगी कि नया नेता अयातुल्लाह अली खामेनेई जैसा ही कठोर निकले। उन्होंने कहा कि वे ऐसा नहीं चाहते और बदलाव स्थिर तथा बेहतर होना चाहिए।

विज्ञापन
10:54 PM, 03-Mar-2026

सैदा शहर में इमारतें खाली करने का इस्राइली सेना का अलर्ट

आईडीएफ ने दक्षिणी लेबनान के सैदा शहर में कुछ इमारतों में रहने वाले लोगों को तुरंत खाली करने की चेतावनी जारी की है। सेना ने कहा कि ये इमारतें हिजबुल्लाह से जुड़े ढांचों के पास हैं और जल्द सैन्य ठिकानों पर हमला किया जा सकता है। आईडीएफ ने निवासियों से कम से कम 300 मीटर दूर जाने को कहा है। सिदोन में हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं।
 
10:53 PM, 03-Mar-2026

नेतन्याहू ने मजबूर नहीं किया, ईरान पर कार्रवाई मेरा फैसला- ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि ईरान पर सैन्य कार्रवाई का फैसला उनका अपना था और इस्राइल के प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने उन्हें मजबूर नहीं किया। ओवल ऑफिस में जर्मन चांसलर से मुलाकात से पहले उन्होंने कहा कि अमेरिका की ईरान के साथ बातचीत चल रही थी, लेकिन उन्हें लगा कि ईरान पहले हमला कर सकता है। ट्रंप ने कहा कि यदि अमेरिका कदम नहीं उठाता तो ईरान हमला कर देता।
10:51 PM, 03-Mar-2026

दुबई और अबू धाबी में तेज धमाकों की आवाजें सुनाई दीं

दुबई और अबू धाबी में तेज धमाकों की आवाजें सुनी गई हैं। रॉयटर्स समाचार एजेंसी ने एक प्रत्यक्षदर्शी के हवाले से यह जानकारी दी है। फिलहाल धमाकों के कारणों को लेकर आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। क्षेत्र में बढ़ते सैन्य तनाव के बीच इन आवाजों से लोगों में चिंता बढ़ गई है। स्थानीय प्रशासन हालात पर नजर रखे हुए है और अधिक जानकारी का इंतजार किया जा रहा है।
10:49 PM, 03-Mar-2026

ईरान में 1700 से अधिक ठिकानों पर अमेरिकी हमले

अमेरिकी सेना ने ईरान में चल रहे सैन्य अभियान के तहत 1700 से अधिक लक्ष्यों पर हमला किया है। अमेरिकी सेंट्रल कमांड के अनुसार शनिवार से शुरू हुई कार्रवाई में ईरानी नौसेना के जहाजों, पनडुब्बियों, एंटी-शिप मिसाइल ठिकानों और कमांड एंड कंट्रोल सेंटर को निशाना बनाया गया। सेना ने दावा किया कि इन हमलों का उद्देश्य ईरान की सैन्य क्षमता को कमजोर करना और क्षेत्र में संभावित खतरों को कम करना है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन
10:36 PM, 03-Mar-2026

ईरान में लगभग सब कुछ तबाह हो गया है- ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने दावा किया कि अमेरिकी सेना ने ईरान की कई रक्षा व्यवस्थाओं को सफलतापूर्वक निशाना बनाया है और लगभग सब कुछ खत्म कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि अगला कदम ईरान की सैन्य क्षमता को पूरी तरह खत्म करना है। ट्रंप ने यह भी कहा कि सबसे खराब स्थिति यह होगी कि मौजूदा नेतृत्व की जगह उतना ही कठोर व्यक्ति आ जाए। उन्होंने संकेत दिया कि अगर ईरान में अंदर से बेहतर नेतृत्व उभरता है तो यह अधिक उचित होगा, लेकिन फिलहाल सैन्य अभियान पूरा करना प्राथमिकता है।
 
10:20 PM, 03-Mar-2026

तेहरान पर इस्राइल ने तेज किए हमले

इस्राइल ने मंगलवार को तेहरान और इस्फहान में मिसाइल लॉन्चर और बैलिस्टिक मिसाइल फैक्ट्रियों पर हवाई हमले तेज कर दिए, जबकि ईरान ने खाड़ी क्षेत्र में जवाबी कार्रवाई कर ऊर्जा आपूर्ति और हवाई यात्रा प्रभावित की। सऊदी अरब स्थित अमेरिकी दूतावास पर ड्रोन हमला हुआ। चार दिन से जारी इस युद्ध में सैकड़ों लोगों की मौत हो चुकी है, जिनमें अधिकांश ईरान में हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने अभियान के उद्देश्यों में ईरान की मिसाइल क्षमता नष्ट करना और परमाणु हथियार हासिल करने से रोकना बताया है।

 
10:11 PM, 03-Mar-2026

ड्रोन हमले के बाद साइप्रस में युद्धपोत भेजेगा ब्रिटेन

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री स्टार्मर ने कहा है कि साइप्रस स्थित ब्रिटिश सैन्य अड्डे पर ड्रोन हमले के बाद ब्रिटेन क्षेत्र में युद्धपोत और हेलीकॉप्टर तैनात करेगा। सप्ताहांत में ईरान निर्मित ड्रोन ने आरएएफ अक्रोत्री को निशाना बनाया, जिससे मामूली नुकसान हुआ लेकिन कोई घायल नहीं हुआ। स्टारमर ने बताया कि ब्रिटेन काउंटर-ड्रोन क्षमता वाले हेलीकॉप्टर और वायु रक्षा विध्वंसक पोत एचएमएस ड्रैगन को क्षेत्र में भेज रहा है ताकि सुरक्षा मजबूत की जा सके।
10:08 PM, 03-Mar-2026

इस्राइल-अमेरिका हमले के बाद नतांज परमाणु संयंत्र में रेडियोधर्मी रिसाव नहीं

ईरान के नतांज परमाणु सुविधा पर अमेरिका और इस्राइल के हवाई हमलों के बाद किसी भी तरह का रेडियोधर्मी रिसाव दर्ज नहीं हुआ है। ईरानी मीडिया ने यह जानकारी दी है। ईरान के प्रतिनिधि ने अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी को बताया कि सैन्य कार्रवाई के दौरान इस परमाणु केंद्र को निशाना बनाया गया था। हालांकि अब तक की जांच में किसी प्रकार के विकिरण फैलाव की पुष्टि नहीं हुई है। अधिकारियों ने कहा है कि हालात पर लगातार नजर रखी जा रही है और सुरक्षा उपाय लागू हैं।
 
Load More
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed