फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Vaccination in India reached near about one crore in four days more than 20 lakhs in one day

टीकाकरण: चार दिन में एक करोड़ को टीका देने के करीब पहुंचा भारत, एक दिन में 20 लाख से ज्यादा ने धारण किया सुरक्षा कवच

Fri, 19 Mar 2021 06:53 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, नई दिल्ली
एजेंसी, नई दिल्ली Published by: देव कश्यप Updated Fri, 19 Mar 2021 06:53 AM IST
विज्ञापन
Vaccination in India reached near about one crore in four days more than 20 lakhs in one day
कोरोना वैक्सीन लगातीं स्वास्थ्यकर्मी (फाइल फोटो) - फोटो : अमर उजाला

देश चार दिन में एक करोड़ लोगों को वैक्सीन देने के करीब पहुंच चुका हैं। बृहस्पतिवार शाम तक देश में तीन करोड़ 90 लाख लोगों को वैक्सीन दिए जाने की जानकारी मिली है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, बुधवार को एक दिन में 20,78,719 लोगों ने टीका लगवाया।

विज्ञापन


स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि अब तक देश में एक करोड़ से भी ज्यादा बुजुर्ग कोरोना का टीका लगवा चुके हैं। वहीं 45 से 59 वर्ष की आयु के पहले से बीमार 30 लाख लोगों को भी वैक्सीन दी जा चुकी है। पिछले चार दिन में सबसे ज्यादा टीकाकरण में भारत में हुआ। टीकाकरण के आंकड़ों को देखें तो अभी तक स्वास्थ्य कर्मचारी व फ्रंटलाइन वर्करों की एक बड़ी संख्या वैक्सीन लगवाने से दूर है।
विज्ञापन


10 प्रतिशत मिली कामयाबी
देश में कोरोना टीकाकरण कार्यक्रम शुरू हुए 61 दिन हो चुके हैं। इसके बाद भी अब तक 30 करोड़ के लक्ष्य को पूरा करने की दिशा में महज 10 फीसदी ही कामयाबी मिली है। देश में जल्द से जल्द टीकाकरण पूरा करने के लिए हर दिन 30 लाख से अधिक को टीका दिए जाना जरूरी है।
विज्ञापन
विज्ञापन


14 माह बाद 23 करोड़ पार कोरोना जांच
देश में 14 माह बाद कोरोना वायरस की जांच का आंकड़ा 23 करोड़ पार हो चुका है। पिछले वर्ष 17 जनवरी से एक ही लैब में वायरस की जांच शुरू हुई थी उस दौरान पुणे स्थित नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वॉयरोलॉजी की लैब में आरटी-पीसीआर तकनीक के जरिए जांच हो रही थी लेकिन अब इनकी संख्या बढ़कर 2,420 हो चुकी है।


आईसीएमआर ने बताया कि पिछले एक दिन में 10 लाख सैंपल की जांच के साथ ही कुल आंकड़ा 23 करोड़ पार हुआ है। अभी देश में 10 लाख की आबादी 771 लोगों की रोजाना जांच हो रही है जिनमें से 3.37 फीसदी संक्रमित मिले हैं। वहीं अब तक की स्थिति देखें तो वायरस की संक्रमण दर 4.98 फीसदी तक पहुंच गई है। अभी देश में 1,386 लैब ऐसी हैं जहां कोरोना वायरस की जांच आरटी-पीसीआर के जरिए हो रही है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed