{"_id":"5c5ad11fbdec22738a474605","slug":"the-search-committee-for-lokpal-invited-applications-for-appointment-of-chairperson-and-members","type":"story","status":"publish","title_hn":"सर्च कमेटी ने लोकपाल अध्यक्ष और सदस्य पदों के लिए मांगे आवेदन","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
सर्च कमेटी ने लोकपाल अध्यक्ष और सदस्य पदों के लिए मांगे आवेदन
Wed, 06 Feb 2019 05:50 PM IST
अमित मंडल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: अमित मंडल
Updated Wed, 06 Feb 2019 05:50 PM IST
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
देश में भ्रष्टाचार की रोकथाम के लिए बनाई जाने वाली संवैधानिक संस्था लोकपाल के अध्यक्ष और सदस्य पदों के लिए लोकपाल सर्च कमेटी ने आवेदन मांगे हैं। जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई की अध्यक्षता वाली सर्च कमेटी ने इस संबंध में योग्य उम्मीदवारों से आवेदन आमंत्रित किया है।
मालूम हो कि पिछले दिनों इस प्रक्रिया की कवायद शुरू हुई थी। बीते बुधवार को कार्मिक मंत्रालय ने बुधवार को जानकारी दी थी। मंत्रालय ने कहा था कि सर्च कमेटी एक पखवाड़े के अंदर बैठक करेगी और आगे के मुद्दों पर विमर्श किया जाएगा।
विज्ञापन
मालूम हो कि सरकारी सेवकों के भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के लिए केंद्र में लोकपाल और राज्यों में लोकायुक्त के गठन संबंधी कानून वर्ष 2013 में पारित हुआ था।
विज्ञापन
The Search Committee for Lokpal headed by Justice Ranjana Prakash Desai has invited applications for the purpose appointment of Chairperson and Members of Lokpal.
— ANI (@ANI) February 6, 2019विज्ञापन
मालूम हो कि पिछले दिनों इस प्रक्रिया की कवायद शुरू हुई थी। बीते बुधवार को कार्मिक मंत्रालय ने बुधवार को जानकारी दी थी। मंत्रालय ने कहा था कि सर्च कमेटी एक पखवाड़े के अंदर बैठक करेगी और आगे के मुद्दों पर विमर्श किया जाएगा।
विज्ञापन
सुप्रीम कोर्ट ने दिया फरवरी अंत तक का समय
मालूम हो कि बीते 17 जनवरी को सुप्रीम कोर्ट ने लोकपाल के अध्यक्ष और सदस्यों के प्रस्तावित नामों की सूची सौंपने के लिए चयन समिति को फरवरी अंत तक का वक्त दिया था। इसके बाद बीते 29 जनवरी को पूर्व जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई की अध्यक्षता में गठित आठ सदस्यीय सर्च कमेटी की पहली बैठक हुई थी।मालूम हो कि सरकारी सेवकों के भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के लिए केंद्र में लोकपाल और राज्यों में लोकायुक्त के गठन संबंधी कानून वर्ष 2013 में पारित हुआ था।