फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Tawang face-off: GOC-in-C Eastern Command says PLA patrol transgressed contested very firmly

Tawang Clash: पूर्वी कमान प्रमुख बोले- चीन ने एलएसी पार करने की कोशिश की थी, सेना ने दिया कड़ा जवाब

Fri, 16 Dec 2022 07:40 PM IST
सुरेंद्र जोशी एन. अर्जुन, कोलकाता
एन. अर्जुन, कोलकाता Published by: सुरेंद्र जोशी Updated Fri, 16 Dec 2022 07:40 PM IST
सार

पूर्वी कमान के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल कलिता ने कहा, एक सैनिक के नाते हम हमेशा अपने देश की रक्षा के लिए तैयार हैं। शांति हो या संघर्ष, प्राथमिक कार्य बाहरी या आंतरिक खतरे के खिलाफ देश की क्षेत्रीय अखंडता को सुनिश्चित करना हमारा कर्तव्य है। हम सभी परिस्थितियों लिए तैयार हैं...

विज्ञापन
Tawang face-off: GOC-in-C Eastern Command says PLA patrol transgressed contested very firmly
Lt Gen RP Kalita - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

अरुणाचल प्रदेश के तवांग सेक्टर में हाल में वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर चीनी सैनिकों के साथ झड़प के बाद पहली बार पूर्वी कमांड के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल आरपी कलिता ने कहा, चीन की पीपल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) ने एलएसी पार करने की कोशिश की थी, लेकिन भारतीय सेना ने इसका मुंहतोड़ जवाब दिया। भारतीय सीमा में घुसने की कोशिश कर रहे चीनी सैनिकों को खदेड़ दिया। उन्होंने कहा, मैं देशवासियों को आश्वस्त करना चाहता हूं कि सेना किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है। वे शुक्रवार को यहां 51वें विजय दिवस के मौके पर यहां पूर्वी कमान मुख्यालय फोर्ट विलियम में पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे।

विज्ञापन

कलिता ने कहा, झड़प में दोनों तरफ के सैनिकों को चोटें आईं। आर्मी कमांडर के मुताबिक, इस घटना में चीनी सैनिकों को ज्यादा नुकसान पहुंचा, जबकि हमारे कुछ ही जवान मामूली रूप से घायल हुए। कलिता ने कहा, इस घटनाक्रम के बाद बुमला में दोनों सेनाओं के एरिया कमांडरों की फ्लैग मीटिंग हुई और स्थानीय स्तर पर इसका समाधान हुआ। सीमा पर अभी हालात सामान्य व नियंत्रण में हैं। सेना कड़ी निगरानी रख रही है। इस अवसर पर पूर्वी आर्मी कमांडर ने फोर्ट विलियम स्थित विजय स्मारक पर 1971 में पाकिस्तान के खिलाफ युद्ध में बलिदान होने वाले जांबाज़ योद्धाओं को श्रद्धांजलि अर्पित की।

विज्ञापन

लेफ्टिनेंट जनरल कलिता ने कहा, एक सैनिक के नाते हम हमेशा अपने देश की रक्षा के लिए तैयार हैं। शांति हो या संघर्ष, प्राथमिक कार्य बाहरी या आंतरिक खतरे के खिलाफ देश की क्षेत्रीय अखंडता को सुनिश्चित करना हमारा कर्तव्य है। हम सभी परिस्थितियों लिए तैयार हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
बुमला में फ्लैग मीटिंग में हुआ समाधान

ले. जनरल कलिता ने कहा कि टकराव का स्थानीय स्तर पर समाधान हुआ। इसे लेकर बुमला में एक फ्लैग मीटिंग भी हुई। हम सभी परिस्थितियों और आकस्मिक हालात से निपटने के लिए तैयार हैं। पूर्वी सेना कमान प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल आरपी कलिता ने विजय दिवस के अवसर पर कोलकाता में विजय स्मारक पर श्रद्धांजलि देने के बाद यह बात कही।

 


कलिता बोले, डोकलाम में चीन द्वारा कोई नया निर्माण नहीं 
लेफ्टिनेंट जनरल आर पी कलिता ने कहा कि तीन देशों के त्रि-जंक्शन पर भूटान की रणनीतिक घाटी डोकलाम में चीन द्वारा बुनियादी ढांचे के निर्माण पर कोई नई बात सामने नहीं आई है। उनका यह बयान चीनी पीपुल्स लिबरेशन आर्मी द्वारा डोकलाम के पास तोरसा नाला में रोपवे के निर्माण की मीडिया रिपोर्टों की पृष्ठभूमि में आया है। पूर्वी कमान के जनरल ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ (जीओसी-इन-सी) लेफ्टिनेंट जनरल कलिता ने कहा कि जहां तक बुनियादी ढांचे के विकास के संबंध में डोकलाम का संबंध है, कोई नया विकास नहीं हुआ है।

2017 में डोकलाम गतिरोध तब हुआ जब पीएलए की एक लड़ाकू इंजीनियरिंग इकाई ने उच्च पठार में एक सड़क का निर्माण शुरू किया, जिससे भारतीय और चीनी सेनाओं के बीच 73 दिनों तक गतिरोध बना रहा। गुत्थी को बातचीत से सुलझा लिया गया था। डोकलाम क्षेत्र में दोनों पक्षों द्वारा एक प्रोटोकॉल का पालन किया जा रहा है जिसमें स्थानीय कमांडरों के बीच नियमित बातचीत होती है ताकि दोनों तरफ कोई नया निर्माण न हो।  

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed