{"_id":"677263323834fe47040ac190","slug":"maha-kumbh-will-be-organized-under-seven-level-security-cover-minister-gave-this-information-2024-12-30","type":"story","status":"publish","title_hn":"Maha Kumbh 2025: सात स्तरीय सुरक्षा के घेरे में आयोजित होगा महाकुंभ, यूपी के मंत्री ने दी ये जानकारी","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Maha Kumbh 2025: सात स्तरीय सुरक्षा के घेरे में आयोजित होगा महाकुंभ, यूपी के मंत्री ने दी ये जानकारी
Mon, 30 Dec 2024 02:39 PM IST
अभिषेक दीक्षित
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली
डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: अभिषेक दीक्षित
Updated Mon, 30 Dec 2024 02:39 PM IST
सार
योगी आदित्यनाथ सरकार में वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने दिल्ली में आयोजित एक प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि महाकुंभ महापर्व यूनेस्को के द्वारा विशष्ट सांस्कृतिक आयोजन रूप से मान्यता प्राप्त है। उन्होंने कहा कि महाकुंभ में सात स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था रखी गई है।
विज्ञापन
महाकुंभ 2025 के विषय में जानकारी देते यूपी सरकार के मंत्री सुरेश खन्ना।
- फोटो : Amar Ujala
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
इस बार आयोजित होने वाला महाकुंभ सात स्तरीय सुरक्षा के घेरे में आयोजित होगा। पहला सुरक्षा घेरा आसपास के जिलों और उनसे आने वाले मार्गों पर वाहनों की चेकिंग के रूप में होगा तो अंतिम सुरक्षा घेरा कुंभ क्षेत्र के मुख्य स्नान घरों के आसपास होगा जहां सुरक्षा एजेंसियों के सबसे टॉप क्लास के अफसर तैनात होंगे। हजारों सीसीटीवी कैमरों के अलावा 10 हजार से अधिक जवानों को सुरक्षा के लिए लगाया गया है।
विज्ञापन
तीर्थयात्रियों की सुरक्षा जमीन से ही नहीं ड्रोन कैमरे के द्वारा हवाई क्षेत्र से और गंगा-यमुना की जलधारा के अंदर से विशेष कैमरों के जरिये लोगों पर नजर रखी जाएगी। कुम्भ मेला क्षेत्र और कुम्भ के विषय में कोई अफवाह न फैलाई जा सके, इसके लिए सोशल मीडिया और अन्य स्थानों पर रखी जायेगी। साइबर क्राइम से जुड़े सुरक्षा अधिकारी इस पर नजर रखेंगे।
विज्ञापन
योगी आदित्यनाथ सरकार में वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने दिल्ली में आयोजित एक प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि महाकुंभ महापर्व यूनेस्को के द्वारा विशष्ट सांस्कृतिक आयोजन रूप से मान्यता प्राप्त है। उन्होंने कहा कि महाकुंभ में सात स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था रखी गई है। आसपास आने वाले जिलों के सभी मार्गों को इसमें शामिल किया गया है। 11 भाषाओं में डिजिटल सहायता सभी तीर्थ यात्रियों को जानकारी दी जाएगी। इस बार कुल 44 घाट बनाये गए हैं। इन पर तीर्थयात्रियों पर पुष्प वर्षा की जायेगी। 10 हजार से अधिक संस्थाओं ने इसमें भागीदारी की है। इनकी सहायता से महाकुंभ को सफलतापूर्वक आयोजित किया जायेगा।
विज्ञापन
इंटरनेट की उपलब्धता
कुंभ मेला क्षेत्र में लोगों को ऑनलाइन आने के लिए इंटरनेट की पूरी व्यवस्था रहेगी। महाकुंभ की ऑनलाइन लाइव कवरेज करने के लिए भी मीडिया संस्थानों के लिए भी इंटरनेट की स्पीड को बेहतर रखने का प्रयास किया जायेगा। विशेष टावर लगाकर नेटवर्क को बेहतर बनाने का काम किया जा रहा है।