फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   LOK SABHA polls preparations: EC begins 'first level check' of EVMs, papertrail machines across India

ECI: लोकसभा चुनावों की तैयारियां में जुटा निर्वाचन आयोग, देशभर में ईवीएम और पेपरट्रेल मशीनों की जांच शुरू

Fri, 09 Jun 2023 11:48 AM IST
काव्या मिश्रा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: काव्या मिश्रा Updated Fri, 09 Jun 2023 11:48 AM IST
सार

निर्वाचन आयोग के एक पदाधिकारी ने बताया कि यह पूरे भारत में की जाने वाली कवायद है। देशभर में चरणबद्ध तरीके से प्राथमिक स्तर का निरीक्षण (एफएलसी) कराया जाएगा, जिसमें केरल की सभी लोकसभाएं भी शामिल हैं।

विज्ञापन
LOK SABHA polls preparations: EC begins 'first level check' of EVMs, papertrail machines across India
निर्वाचन आयोग - फोटो : Election Commission

विस्तार

अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव और इस साल के अंत तक होने वाले पांच विधानसभा चुनावों से पहले निर्वाचन आयोग ने देशभर में चरणबद्ध तरीके से इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) तथा पेपरट्रेल मशीन की ‘प्राथमिक स्तर की जांच’ शुरू कर दी है। यह जानकारी बृहस्पतिवार को सूत्रों ने दी। उन्होंने कहा कि प्राथमिक स्तर के निरीक्षण में ‘मॉक’ मतदान शामिल है।

विज्ञापन

निर्वाचन आयोग के एक पदाधिकारी ने बताया कि यह पूरे भारत में की जाने वाली कवायद है। देशभर में चरणबद्ध तरीके से प्राथमिक स्तर का निरीक्षण (एफएलसी) कराया जाएगा, जिसमें केरल की सभी लोकसभाएं भी शामिल हैं। वह केरल के वायनाड लोकसभा क्षेत्र में हो रहे ‘मॉक’ मतदान पर एक सवाल का जवाब दे रहे थे। 

विज्ञापन

बता दें, कांग्रेस नेता राहुल गांधी इस लोकसभा का प्रतिनिधित्व कर रहे थे, लेकिन सूरत की एक अदालत द्वारा ‘मोदी’ उपनाम से संबंधित टिप्पणी से जुड़े आपराधिक मानहानि के मामले में दोषी करार दिए जाने के बाद उन्हें सदस्यता से अयोग्य करार दिया गया था। 

विज्ञापन
विज्ञापन

इस समय वायनाड, महाराष्ट्र की पुणे और चंद्रपुर, उत्तर प्रदेश की गाजीपुर और हरियाणा की अंबाला लोकसभा सीट खाली हैं।

पदाधिकारी ने बताया कि निर्वाचन आयोग इस तरह के अभ्यास के लिए एक कैलेंडर जारी करता है और राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारियों द्वारा पालन किए जाने वाले स्थायी निर्देश हैं। पदाधिकारी ने बताया कि एफएलसी राजस्थान, मिजोरम, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और मध्य प्रदेश विधानसभा और संसदीय सीटों पर भी होंगे, जहां उपचुनाव होने हैं। 

अधिकारी ने बताया कि एफएलसी के दौरान, इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन और पेपरट्रेल मशीनों की यांत्रिक खामियों के लिए बीईएल और ईसीआईएल के इंजीनियरों द्वारा जांच की जाती है। खराब मशीनों को मरम्मत या बदलने के लिए कंपनियों को वापस कर दिया जाता है। राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की उपस्थिति में दो मशीनों की जांच के लिए मॉक पोल भी आयोजित किया जाता है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed