{"_id":"61980b7b39592960ac1582ab","slug":"gangapur-police-station-in-odisha-second-best-in-country","type":"story","status":"publish","title_hn":"Best Police Station in India: ओडिशा का गंगापुर थाना देश में सर्वश्रेष्ठ थानों में दूसरे नंबर पर","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
Best Police Station in India: ओडिशा का गंगापुर थाना देश में सर्वश्रेष्ठ थानों में दूसरे नंबर पर
Sat, 20 Nov 2021 02:15 AM IST
देव कश्यप
पीटीआई, ब्रह्मपुर
पीटीआई, ब्रह्मपुर
Published by: देव कश्यप
Updated Sat, 20 Nov 2021 02:15 AM IST
सार
दिल्ली का सदर थाना देश में नंबर-वन आया है। क्राइम रिकॉर्ड, साफ-सफाई समेत कई मापदंडों पर खरा उतरने के बाद इस थाने को पहला स्थान मिला है। वहीं ओडिशा का गंगापुर थाना दूसरे स्थान पर है।
विज्ञापन
Gangapur Police Station
- फोटो : Twitter@odisha_police
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने थानों में पुलिसिंग को बेहतर बनाने और सुविधाएं बढ़ाने के लिए स्वस्थ प्रतिस्पर्धा शुरू की थी। इसमें करीब 20 मापदंडों के तहत देश के थानों के बीच प्रतिस्पर्धा हुई। इस प्रतिस्पर्धा में दिल्ली के सदर थाने को पहला स्थान मिला है।
विज्ञापन
ये थाने रहे टॉप-3
देश से सभी थानों में दिल्ली का सदर थाना नंबर एक पर रहा। वहीं दूसरे नंबर पर ओडिशा के गंजम जिले के गंगापुर का थाना रहा। इनके अलावा तीसरे नंबर पर हरियाणा के फतेहाबाद जिले के भट्टू कलां थाने ने तीसरा नंबर हासिल किया। दिल्ली के सदर थाने को पहला स्थान मिलने पर वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने खुशी जाहिर की।
विज्ञापन
ओडिशा के गंजम जिले के गंगापुर पुलिस स्टेशन को शुक्रवार को देश के दूसरे सर्वश्रेष्ठ और पूर्वी क्षेत्र में शीर्ष के रूप में सम्मानित किया गया। गंगापुर के पुलिस निरीक्षक धीरेश दास ने लखनऊ में डीजीपी और आईजीपी के 56वें सम्मेलन में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से एक ट्रॉफी और प्रशंसा प्रमाण पत्र सहित पुरस्कार प्राप्त किया।
विज्ञापन
इस उपलब्धि के लिए ओडिशा पुलिस को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट किया, "यह राज्य के अन्य पुलिस स्टेशनों को सार्वजनिक सेवा में उत्कृष्टता के लिए प्रेरित करेगा।"
पुलिस की गुणवत्ता में सुधार लाने और पुलिस थानों को लोगों के अनुकूल बनाने के मुख्य उद्देश्य के साथ केंद्र ने देश भर के पुलिस स्टेशनों की रैंकिंग का एक समान मॉडल अपनाया है।
गृह मंत्रालय द्वारा प्रतिनियुक्त दो सदस्यीय टीम ने पुरस्कार के लिए विभिन्न श्रेणियों में अपनी उपलब्धियों का आकलन करने के लिए दो अक्तूबर को गंगापुर का दौरा किया था। इसने सामुदायिक पुलिसिंग और पुलिस थाने के कामकाज के बारे में जनता से फीडबैक भी लिया था।
टीम ने विभिन्न अपराधों, पासपोर्ट और सेवा सत्यापन, अपराध और आपराधिक ट्रैकिंग नेटवर्क और सिस्टम के कार्यान्वयन का पता लगाने, निपटान और रोकने के लिए उठाए गए कदमों सहित लगभग 80 प्रश्न पूछे थे।
एक अधिकारी ने बताया कि गंगापुर निरीक्षक ने थाने में स्वागत केंद्र, महिलाओं और बच्चों के लिए आरामदायक डेस्क, शुद्ध पेयजल की सुविधा और सेनेटरी सिस्टम की स्थापना की है। पुलिस अधीक्षक बृजेश राय ने कहा, "कर्मचारियों के सेवा-उन्मुख रवैये ने इसे देश के दूसरे सबसे अच्छे पुलिस स्टेशन के रूप में चुने जाने में मदद की।"