फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Fake News: Avoid a big rumour on social media about banks holiday in the week of Janmashtami 2018

सोशल मीडिया पर बैंकों को लेकर चल रही बड़ी अफवाह से बचें, ये है सच्चाई

Thu, 30 Aug 2018 05:27 PM IST
अमित शर्मा, नई दिल्ली
अमित शर्मा, नई दिल्ली Updated Thu, 30 Aug 2018 05:27 PM IST
विज्ञापन
Fake News: Avoid a big rumour on social media about banks holiday in the week of Janmashtami 2018
Bank Strike

कुछ सोशल मीडिया साइटों जैसे फेसबुक और व्हाट्सएप पर यह खबर चल रही है कि दो सितंबर से अगले छ: दिनों तक के लिए देश के सभी बैंक बंद रहेंगे। इन संदेशों में यह चेतावनी भी दी जा रही है कि बैंकों के बंद होने से एटीएम में कैश की किल्लत हो सकती है, इसलिए पहले ही जरुरत भर का कैश निकालकर रख लें। जन्माष्टमी जैसे त्योहार आने से लोगों के मन में इससे डर भी पैदा हो जाता है। लेकिन यह खबर महज एक अफवाह है और इसके पीछे की सच्चाई कुछ और है। 

विज्ञापन


नेशनल ऑर्गनाइजेशन ऑफ बैंक वर्कर्स एसोसिएशन के उपाध्यक्ष अश्वनी राना ने अमर उजाला को बताया कि यह खबर पूरी तरह अफवाह है। सच्चाई यह है कि दो सितंबर को रविवार होने की वजह से सभी बैंक बंद रहेंगे। तीन सितंबर को देश के कुछ राज्यों में जन्माष्टमी के त्योहार पर छुट्टी होने के कारण बैंक बंद रहेंगे। लेकिन दिल्ली जैसे कई प्रदेशों में तीन सितंबर को छुट्टी नहीं है, इसलिए तीन सितंबर को दिल्ली में बैंक बंद नहीं रहेंगे।
विज्ञापन


इसके आगे चार और पांच सितंबर को रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया के कुछ कर्मचारी अपनी कुछ मांगों को लेकर सामूहिक अवकाश पर रहेंगे। इस कारण चार और पांच सितंबर को रिजर्व बैंक में कामकाज प्रभावित रह सकता है। लेकिन रिजर्व बैंक में कामकाज प्रभावित होने से अन्य बैंकों पर कोई फर्क नहीं पड़ेगा और वे सामान्य दिनों की तरह कामकाज करेंगे। 
विज्ञापन
विज्ञापन


अश्वनी राना के मुताबिक छह और सात सितंबर को भी बैंकों में पूरी तरह सामान्य तरीके से कामकाज होगा। हालांकि इसके अगले दो दिन यानी आठ और नौ सितंबर को शनिवार और रविवार होने की वजह से बैंक सामान्य नियमों के अनुसार बंद रहेंगे। उन्होंने कहा कि इसलिए लगातार बैंकों के बंद होने की खबर महज  एक अफवाह है और इसे आगे न बढ़ाएं। 


सोशल मीडिया पर अक्सर ऐसी खबरें चलने लगती हैं जिसकी वजह से सामान्य लोगों में भय पैदा होता है। इसकी वजह से कई लोगों की परेशानियां बढ़ जाती हैं। इसलिए किसी को भी किसी खबर के सही होने की पुष्टि करने के बाद ही उसे आगे बढ़ाना चाहिए। खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तक सोशल मीडिया से अफवाहों को आगे बढ़ाने से रोकने की अपील कर चुके हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed