फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   ed probe foreign debit card cash withdrawal naxal areas christian mission india

ED: ईडी कर रही नक्सली क्षेत्र में ईसाई मिशन के नकदी निकासी की जांच, विदेशी डेबिट कार्ड से करोड़ों रुपये निकाले

Sat, 25 Apr 2026 12:15 AM IST
Devesh Tripathi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Devesh Tripathi Updated Sat, 25 Apr 2026 12:15 AM IST
सार

प्रवर्तन निदेशालय देश के नक्सल प्रभावित इलाकों में विदेशी डेबिट कार्ड के जरिए बड़ी मात्रा में नकदी निकासी की जांच कर रहा है। छापेमारी में कई कार्ड, नकदी और डिजिटल सबूत मिले हैं। जांच में सामने आया कि विदेश से धन भारत लाकर विभिन्न क्षेत्रों में निकाला गया और खर्च किया गया। 

विज्ञापन
ed probe foreign debit card cash withdrawal naxal areas christian mission india
प्रवर्तन निदेशालय - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) देश के नक्सल हिंसा प्रभावित क्षेत्रों में एक वैश्विक ईसाई मिशन की ओर से विदेशी डेबिड कार्ड से करोड़ों रुपये निकालने के मामलों की जांच कर रहा है। एजेंसी ने शुक्रवार को बताया कि विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) के तहत दर्ज मामले के तहत 18-19 अप्रैल को कई राज्यों में तलाशी अभियान चलाया।
विज्ञापन


एजेंसी की ओर से जारी बयान के अनुसार, इस तलाशी अभियान के दौरान 25 विदेशी डेबिट कार्ड, 40 लाख रुपये नकद और कुछ आपत्तिजनक डिजिटल उपकरण और दस्तावेज जब्त किए गए। यह जांच भारत में 'द टिमोथी इनिशिएटिव' (टीटीआई) नामक आंदोलन से जुड़ी गतिविधियों और आंदोलन से जुड़े व्यक्तियों से संबंधित है। एजेंसी ने कहा कि अमेरिका के ट्रूइस्ट बैंक से जुड़े डेबिट कार्ड भारत लाए गए और इनका इस्तेमाल देश भर के एटीएम से बार-बार नकदी निकालने के लिए किया गया।
विज्ञापन


एफसीआरए के तहत पंजीकृत नहीं है संगठन
ईडी ने बताया कि पिछले कुछ वर्षों में छत्तीसगढ़ के धमतारी जिला और बस्तर क्षेत्र समेत वामपंथी उग्रवाद (एलडब्ल्यूई) प्रभावित क्षेत्रों में इन कार्डों का उपयोग करके 6.5 करोड़ रुपये की नकदी निकासी पाई गई है। इस नकदी का इस्तेमाल बाद में भारत में टीटीआई के खर्चों को पूरा करने के लिए किया गया, जो एक ऐसा संगठन है जो एफसीआरए के तहत पंजीकृत नहीं है। टीटीआई के वेब पोर्टल की जांच करने पर पाया गया कि यह भारत में खुलता ही नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


एक व्यक्ति के पास 24 विदेशी डेबिट कार्ड मिले
हाल ही में बंगलूरू अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे पर मीका मार्क नामक व्यक्ति के पास से 24 विदेशी डेबिट कार्ड बरामद किए गए। संदेह है कि इन कार्डों का इस्तेमाल योजनाबद्ध तरीके से बड़ी मात्रा में नकदी निकालने के लिए किया गया था, जो संगठित नेटवर्क की संलिप्तता का संकेत देता है। यह देश की सुरक्षा और वित्तीय अखंडता के लिए भी गंभीर खतरा है।


जांच में एक ऑनलाइन बिलिंग और अकाउंटिंग प्लेटफॉर्म भी मिला, जिसका इस्तेमाल इन नकदी निकासी का रिकॉर्ड रखने के लिए किया जाता था। इस प्लेटफॉर्म को देश के बाहर स्थित संस्थाएं नियंत्रित करती हैं और नवंबर 2025 से अप्रैल 2026 के बीच लगभग 95 करोड़ रुपये भारत में भेजे गए थे।

अन्य वीडियो
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed