{"_id":"5d4b43108ebc3e6cc4514614","slug":"dgca-proposes-tests-to-ensure-only-sober-air-traffic-controllers-aircraft-engineers-handle-flights","type":"story","status":"publish","title_hn":"दुर्घटना पर लगाम लगाने की कवायद, एयर ट्रैफिक कंट्रोलर सहित सभी कर्मियों के नशे की जांच होगी अनिवार्य","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
दुर्घटना पर लगाम लगाने की कवायद, एयर ट्रैफिक कंट्रोलर सहित सभी कर्मियों के नशे की जांच होगी अनिवार्य
Thu, 08 Aug 2019 03:00 AM IST
संदीप भट्ट
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: संदीप भट्ट
Updated Thu, 08 Aug 2019 03:00 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने महत्वपूर्ण पहल करते हुए एयर ट्रैफिक कंट्रोलर, विमान के रखरखाव कर्मी और ग्राउंड स्टाफ का ब्रेथ एनालाइजर टेस्ट अनिवार्य करने का प्रस्ताव दिया है। इसके जरिये शराब पीकर नौकरी करने की प्रवृत्ति पर रोक लगाना है। अभी केवल पायलट और चालक दल के सदस्यों का ही यह पता लगाने के लिए टेस्ट किया जाता है कि वह शराब के नशे में हैं या नहीं।
विज्ञापन
दरअसल संवेदनशील विमान सेवा में नशे के प्रभाव में होने वाली दुर्घटनाओं पर लगाम लगाने के लिए डीजीसीए ने यह पहल की है। डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने इसे एक बड़ा कदम बताया है। इस जांच के दायरे में उन सभी कर्मियों को लाया जाएगा जो विमान संचालन के काम से जुड़े हैं।
विज्ञापन
मसौदे के मुताबिक शराब के नशे में होने की जांच एटीसी, विमान को उड़ान भरने की इजाजत देने वालों, रखरखाव कर्मी और एयरोड्रम का संचालन करने वाले सभी कर्मचारियों पर लागू होगी। विमानन नियामक ने इस प्रस्ताव पर 5 सितंबर तक जनता से सुझाव मांगा है।
विज्ञापन