फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Anybody who wants to contest can do so: Cong on Tharoor contemplating party prez poll run

Congress President: क्या थरूर होंगे कांग्रेस अध्यक्ष पद के उम्मीदवार? पार्टी ने कहा- कोई भी लड़ सकता है चुनाव

Tue, 30 Aug 2022 05:05 PM IST
Amit Mandal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Amit Mandal Updated Tue, 30 Aug 2022 05:05 PM IST
सार

थरूर ने कहा कि पार्टी की वर्तमान स्थिति, मौजूदा संकट और राष्ट्रीय तस्वीर को देखते हुए जो कोई भी अध्यक्ष बनता है, उसे निस्संदेह कांग्रेस पार्टी के कार्यकर्ताओं को सक्रिय करने और मतदाताओं को प्रेरित करने के दोहरे लक्ष्यों को प्राप्त करना होगा।

विज्ञापन
Anybody who wants to contest can do so: Cong on Tharoor contemplating party prez poll run
कांग्रेस सांसद शशि थरूर । - फोटो : PTI

विस्तार

शशि थरूर के कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए चुनाव लड़ने पर विचार करने के बीच पार्टी ने कहा कि इस पद के लिए कोई भी चुनाव लड़ सकता है। सूत्रों के मुताबिक, थरूर कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए चुनाव लड़ने की संभावना तलाश रहे हैं। हालांकि उन्होंने अभी इस पर अंतिम फैसला नहीं किया है। उन्होंने कहा कि उन्होंने अपना मन नहीं बनाया है, लेकिन जल्द ही इस पर फैसला ले सकते हैं। 

विज्ञापन


गौरव वल्लभ ने भाजपा को घेरा 
इस संबंध में कांग्रेस प्रवक्ता गौरव वल्लभ ने कहा, मुझे ऐसा कुछ भी पता नहीं है, लेकिन मैं समझता हूं कि हमने अपने चुनाव कार्यक्रम की घोषणा की और नामांकन, मतगणना और परिणाम दाखिल करने की तारीखें दीं। चुनाव कार्यक्रम में सभी तारीखों का जिक्र किया गया है। इसलिए यदि कोई ऐसा करना चाहता है, तो तारीखें हैं। मैं इस पर और कुछ नहीं कहना चाहता। तारीखें हैं, कांग्रेस का संविधान है। भाजपा पर आरोप लगाते हुए कि इस तरह की नियुक्ति प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह पर निर्भर करती है, उन्होंने कहा कि कांग्रेस के पास ऐसी प्रणाली नहीं है जहां 1.5 लोग 0.5 अध्यक्ष का चुनाव करते हैं। 
विज्ञापन


उन्होंने कहा, मैं आपके माध्यम से पूछना चाहता हूं कि भाजपा में चुनाव कब हुए थे? इसका संविधान चुनावों के बारे में क्या कहता है? हमने तारीखों की घोषणा की है, हमारे पास सभी विवरणों के साथ एक संविधान है। लेकिन भाजपा में चुनाव कब हुए? कौन सा चुनाव क्या नड्डा जी लड़े? अमित शाह, राजनाथ सिंह, नितिन गडकरी, लालकृष्ण आडवाणी ने कौन सा चुनाव लड़ा था? 
विज्ञापन
विज्ञापन


थरूर बोले, लोग जैसा चाहे अनुमान लगाएं
पार्टी के अध्यक्ष पद के चुनाव के बारे में पूछे जाने पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और सांसद शशि थरूर ने कहा, लोग जैसा चाहें अनुमान लगाने के लिए स्वतंत्र हैं। मैंने अपने लेख में केवल इतना लिखा है कि चुनाव पार्टी के लिए अच्छी बात है, मैंने कोई घोषणा नहीं की है। मैं इस तथ्य का स्वागत करता हूं कि कांग्रेस पार्टी ने चुनाव की घोषणा की है और इसे खुले तौर पर स्वतंत्र रूप से और निष्पक्ष रूप से आयोजित करने जा रही है। प्रक्रिया कुछ सप्ताह दूर है, कुछ समय प्रतीक्षा करें और देखें कि आगे क्या होता है। 

राज्य की राजनीति में उतरने की अपनी योजना पर कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और सांसद शशि थरूर ने कहा कि सभी विकल्प खुले हैं। मैं एक लोकसभा सांसद हूं। राजनीति में मेरा ध्यान अब तक राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय रहा है। अगर किसी दिन विकल्प खुल जाते हैं, कोई इनकार नहीं करना चाहता। 

थरूर ने लेख के जरिए दिया संकेत 
हालांकि थरूर ने इस पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया कि क्या वह मैदान में उतरेंगे। उन्होंने मलयालम दैनिक 'मातृभूमि' के लिए एक लेख लिखा है जिसमें स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव का आह्वान किया गया है। लेख में उन्होंने कहा कि पार्टी की वर्तमान स्थिति, मौजूदा संकट और राष्ट्रीय तस्वीर को देखते हुए जो कोई भी अध्यक्ष बनता है, उसे निस्संदेह कांग्रेस पार्टी के कार्यकर्ताओं को सक्रिय करने और मतदाताओं को प्रेरित करने के दोहरे लक्ष्यों को प्राप्त करना होगा। थरूर ने कहा कि उनके पास पार्टी की समस्याओं को ठीक करने की योजना होनी चाहिए, साथ ही साथ भारत के लिए एक विजन भी होना चाहिए। आखिरकार, एक राजनीतिक दल देश की सेवा करने का एक साधन है, न कि अपने आप में एक लक्ष्य। 


उन्होंने कहा कि किसी भी तरह से एक स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव प्रक्रिया इस मुद्दे को सुलझाने का एक स्वस्थ तरीका होगा। यह आने वाले अध्यक्ष को दिए जा रहे जनादेश को वैध करेगा। प्रेस कॉन्फ्रेंस में जहां पार्टी ने आंतरिक चुनाव के कार्यक्रम की घोषणा की, अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के महासचिव संगठन के सी वेणुगोपाल ने कहा कि कोई भी चुनाव लड़ सकता है। यह एक खुला चुनाव है। 2019 के संसदीय चुनावों में पार्टी को लगातार दूसरी हार का सामना करने के बाद राहुल गांधी ने कांग्रेस अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed