{"_id":"6038140c8ebc3ee92e2ffabc","slug":"19-new-corona-infected-found-in-two-days-in-dharavi-mumbai","type":"story","status":"publish","title_hn":"मुंबई: धारावी में दो दिन में 19 नए कोरोना संक्रमित","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
मुंबई: धारावी में दो दिन में 19 नए कोरोना संक्रमित
Fri, 26 Feb 2021 02:48 AM IST
Jeet Kumar
अमर उजाला ब्यूरो, मुंबई।
अमर उजाला ब्यूरो, मुंबई।
Published by: Jeet Kumar
Updated Fri, 26 Feb 2021 02:48 AM IST
विज्ञापन
धारावी में कोरोना वायरस केस...
- फोटो : एएनआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
एशिया की सबसे बड़ी झुग्गी बस्ती धारावी में एक बार फिर कोरोना संक्रमितों का आंकड़ा बढ़ने लगा है। बीते दो दिनों में इस इलाके में 19 नए संक्रमित सामने आए। इससे इस क्षेत्र में सक्रिय मरीजों की संख्या 37 हो गई है।
विज्ञापन
धारावी में संक्रमितों के बढ़ते मामलों को देखते हुए बीएमसी ने इस झुग्गी बस्ती में सतर्कता बढ़ा दी है। धारावी बीएमसी के जी-नार्थ वार्ड का हिस्सा है, जहां बुधवार व बृहस्पतिवार को 19 नए मरीज मिले। धारावी में 56 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत के बाद कोविड -19 पॉजिटिव केस की पहली रिपोर्ट 1 अप्रैल, 2020 को दर्ज हुई थी।
विज्ञापन
विज्ञापन
अप्रैल और मई के पहले पखवाड़े में धारावी में कोरोना के मरीजों की संख्या काफी बढ़ गई थी। लेकिन बीएमसी ने कोरोना वायरस के चक्र को तोड़ने के लिए ‘चेस द वायरस’ पहल शुरू की जिसके तहत टी फोर एस (ट्रेसिंग-ट्रैकिंग-टेस्टिंग-ट्रीटमेंट) रणनीति अपनाई गई।
उसके बाद जून-जुलाई में कोरोना संक्रमण का बेग थम गया था। बीएमसी की इस पहल को ‘धारावी मॉडल’ के रूप में जाना जाने लगा। जिसकी विश्व स्वास्थ्य संगठन व विश्व बैंक ने भी प्रशंसा की थी।
मुंबई में ओवल मैदान बंद, सिद्धिविनायक मंदिर में दर्शन पर रोक
मुंबई में बढ़ते कोरोना संक्रमण को देखते हुए ऐतिहासिक ओवल मैदान को 15 दिन के लिए बंद कर दिया गया है। वहीं, प्रसिद्ध सिद्धिविनायक मंदिर में भी ऑफलाइन दर्शन पर रोक लगा दी गई है। लेकिन, 19 मार्च को अंगारकी संकष्टी के दिन सुबह 8 बजे से रात 9 बजे तक श्रद्धालुओं को ऑनलाइन दर्शन की सुविधा प्रदान की गई है।
महाराष्ट्र में एक दिन में मिले 8,702 नए कोरोना के मरीज
महाराष्ट्र में बृहस्पतिवार को 8702 नए मरीज सामने आए जबकि 56 संक्रमितों की मौत हो गई। इससे राज्य में कोरोना के सक्रिय मरीजों की संख्या 64,260 हो गई है। राज्य स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार मुंबई में 1145 और मुंबई महानगर क्षेत्र में 1976 नए मरीज मिले।
वहीं, पुणे मंडल में 1734, नासिक मंडल में 1384, नागपुर मंडल में 1458, औरंगाबाद में 457 और अकोला मंडल में 1395 मिले, जिसमें अकेले अमरावती जिले के 706 कोरोना संक्रमित शामिल हैं।