फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   Fact Check Eight-year-old video from Germany being shared with false claim.

Fact Check: जर्मनी के आठ साल पुराने वीडियो को झूठे दावे के साथ किया जा रहा शेयर, पढ़ें पड़ताल

Mon, 29 Dec 2025 06:52 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला Published by: अस्मिता त्रिपाठी Updated Mon, 29 Dec 2025 06:52 PM IST
सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि एक लड़के ने अपनी गर्लफ्रेंड को सीढ़ी से धक्का मार दिया है। हमने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है।

विज्ञापन
Fact Check Eight-year-old video from Germany being shared with false claim.
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो में एक आदमी एक महिला को सीढ़ी से धक्का मारते नजर आ रहा है। वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि लड़की अपने बॉयफ्रेंड से मिलने होटल में गई थी, फिर लड़की गुस्से में जाने लगती है, पीछे से बॉयफ्रेंड आता है और सीढ़ी से धक्का मार देता है।

विज्ञापन

अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। हमने पाया कि वायरल वीडियो आठ साल पुराना और जर्मनी का है।

क्या है दावा 

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि एक लड़की अपने बॉयफेंड से मिलने गई थी। फिर वह गुस्से में आने लगती है, तभी पीछे से बॉयफ्रेंड आता है और सीढ़ी से धक्का मार देता है।

विज्ञापन

वैशाली मिश्रा (@1VaishaliMishra) नाम के एक्स यूजर ने लिखा “ यह लड़की अपने बॉयफ्रेंड के साथ होटल गई उसका बॉयफ्रेंड होटल के कमरे में पहले से चार लड़के को बैठा रखा था लड़की ने कहा की इतने सारे लोगों से क्या मैं धंधे वाली हूं मैं जा रही हूं लड़की गुस्से में जाने लगती है पीछे से बॉयफ्रेंड आता है और सीढ़ी से धक्का मार देता है।“ पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

इसी तरह के अन्य दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं।

पड़ताल 

इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें बीबीसी की रिपोर्ट मिली। यहां हमें वायरल वीडियो देखने को मिला। यह रिपोर्ट 6 जुलाई 2017 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि पिछले साल बर्लिन के एक मेट्रो स्टेशन पर एक महिला पर हुए बिना उकसावे के हमले का सीसीटीवी वीडियो सामने आने पर जर्मन लोग स्तब्ध रह गए और यह वीडियो वायरल हो गया। हरमनस्ट्रासे में उसे सीढ़ियों से नीचे धकेलने वाले व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया है और अब उसे गंभीर शारीरिक चोट पहुंचाने के आरोप में दो साल और 11 महीने की जेल की सजा सुनाई गई है। महिला का हाथ टूट गया और उसके सिर पर चोट आई। उस पर हमला करने वाला 28 वर्षीय बल्गेरियाई नागरिक ने कहा कि उसे घटना याद नहीं है, लेकिन उसने स्वीकार किया कि वीडियो में वही है।

 

आगे की पड़ताल में हमें डीडब्ल्यू की रिपोर्ट मिली। यहां हमें वायरल वीडियो को देखने को मिला। यह वीडियो 16 जून 2017 को प्रकाशित किया गया है। रिपोर्ट में बताया गया है कि  गुरुवार को सुनवाई शुरू हुई थी, जिसे फिलहाल स्थगित कर दिया गया है। बर्लिन न्यायपालिका ने घोषणा की है कि कार्यवाही 26 जून को फिर से शुरू होगी। आरोपी स्वेतोस्लाव एस. बुल्गारिया का निवासी है। उस पर गंभीर हमले का आरोप है। पिछले साल 27 अक्तूबर को एक सीसीटीवी कैमरे में कैद हुआ कि उसने न्यूकोल्न के हरमनस्ट्रासे मेट्रो स्टेशन की सीढ़ियों पर एक युवती को पीछे से लात मारी, उसे गिरते हुए देखा और फिर सिगरेट पीते हुए मुंह फेर लिया। महिला की बांह टूट गई और सिर में चोट आई। हमलावर को पांच साल तक की जेल हो सकती है। उस पर अश्लील हरकतों का भी आरोप है।



पड़ताल का नतीजा 

हमने अपनी पड़ताल में वायरल वीडियो को आठ साल पुराना पाया है। साथ ही वीडियो में नजर आ रहे आरोपी और महिला किसी होटल में नहीं बल्कि मेट्रो स्टेशन पर जा रहे हैं।  

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed