फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   Claim of attack on people campaigning for BJP in Gujarat is fake

Fact Check: गुजरात में भाजपा का प्रचार कर रहे लोगों पर हमले का दावा फर्जी, जानें वायरल वीडियो का असली सच

Fri, 12 Apr 2024 08:01 PM IST
शिवेंद्र न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: शिवेंद्र Updated Fri, 12 Apr 2024 08:01 PM IST
सार

Fact Check: चुनावों के बीच, सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल कर दावा किया जा रहा है कि गुजरात में भाजपा का प्रचार कर रहे लोगों को जनता ने मारा। हालांकि, बूम ने अपने फैक्ट चेक में इस दावे को गलत बताया है।

विज्ञापन
Claim of attack on people campaigning for BJP in Gujarat is fake
fact check - फोटो : AMAR UJALA

विस्तार

इन दिनों लोकसभा चुनाव की सरगर्मी है। पहले और दूसरे चरण के नामांकन की प्रक्रिया भी पूरी हो गई है। उधर तमाम दलों के उम्मीदवार अपने-अपने क्षेत्रों में प्रचार कर रहे हैं। इस बीच, सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल कर दावा किया जा रहा है कि गुजरात में भाजपा का प्रचार कर रहे लोगों को जनता ने मारा।
विज्ञापन

 

क्या है दावा?
सोशल मीडिया पर भाजपा की एक रैली पर हमले का वीडियो लोकसभा चुनावों से जोड़ते हुए वायरल है। वीडियो में कुछ लोगों को भारतीय जनता पार्टी का झंडा लिए प्रचार करते हुए देखा जा सकता है। कुछ अन्य लोग इनके साथ मारपीट करते नजर आ रहे हैं। यूजर्स (आर्काइव लिंक) इसके साथ भाजपा के 400 पार के नारे का मजाक बनाते हुए दावा कर रहे हैं कि यह वीडियो गुजरात के द्वारका का है, जहां जनता ने भाजपा का प्रचार कर रहे लोगों को मारा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

पड़ताल
बूम ने अपने फैक्ट चेक में इस दावे को गलत बताया है। यह गुजरात के द्वारका की नहीं बल्कि पश्चिम बंगाल की घटना है। जहां अगस्त 2022 में तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के वर्करों ने भाजपा की रैली पर हमला कर दिया था। वायरल वीडियो की सच्चाई जानने के लिए बूम ने वीडियो को गौर से सुना तो पाया कि वीडियो में पीछे से लोग बांग्ला में नारे लगा रहे थे। इससे अंदेशा हुआ कि वायरल दावा गलत है।

इसके बाद यहां से हिंट लेकर बूम ने यूट्यूब पर इससे संबंधित कीवर्ड्स सर्च किए। इससे बूम को टाइम्स नाउ के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 6 अगस्त 2022 का अपलोड किया गया यह वीडियो मिला। इस वीडियो में घटना की विस्तृत रिपोर्टिंग की गई थी। इसके डिस्क्रिप्शन के अनुसार, पश्चिम बंगाल के हुगली में भाजपा और तृणमूल कार्यकर्ताओं के बीच झड़प हो गई थी। टीएमसी विधायक असित मजूमदार ने आरोप लगाया था कि जब वह कोलकाता से अपने घर लौट रहे थे तो रास्ते में भाजपा कार्यकर्ताओं ने उनके कार को रोक कर उनपर हमला किया। वहीं भाजपा ने यह दावा कि वे लोग एक रैली निकाल रहे थे तभी असित मजूमदार ने रैली में मौजूद लोगों के साथ मारपीट की थी।




(अंग्रेजी से हिंदी अनुवाद) इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो के विजुअल्स साफ देखे जा सकते हैं। इसके अलावा, बूम को बंगाली न्यूज वेबसाइट 'एबीपी आनंद' की वेबसाइट पर भी इससे जुड़ी रिपोर्ट मिली, इस रिपोर्ट भी वायरल वीडियो मौजूद है। इसमें भी बताया गया कि पश्चिम बंगाल के चुंचुरा में बीजेपी की रैली पर टीएमसी ने हमला किया। 

विज्ञापन

पड़ताल का नतीजा
बूम की पड़ताल के मुताबिक, वायरल वीडियो हाल का नहीं बल्कि 2022 का है। यह पश्चिम बंगाल की घटना है, इसका गुजरात या हालिया लोकसभा चुनाव से कोई संबंध नहीं है। असल में यह वीडियो इससे पहले नवंबर 2022 में भी गुजरात के मोरबी का बताकर वायरल था। बूम ने तब भी इसका फैक्ट चेक किया था।

(This story was originally published by Boom, as part of the Shakti Collective. Except for the headline/excerpt/opening introduction para this story has not been edited by Amar Ujala staff)

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed