{"_id":"664005927ed81d45dc089a84","slug":"campaigning-for-fourth-phase-of-lok-sabha-elections-ended-voting-on-96-seats-will-be-held-on-may-13-2024-05-12","type":"story","status":"publish","title_hn":"Lok Sabha Polls: यूपी की 13 समेत 96 सीटों पर मतदान कल, 1717 प्रत्याशियों की किस्मत होगी ईवीएम में कैद","category":{"title":"Lok Sabha","title_hn":"लोकसभा","slug":"lok-sabha"}}
Lok Sabha Polls: यूपी की 13 समेत 96 सीटों पर मतदान कल, 1717 प्रत्याशियों की किस्मत होगी ईवीएम में कैद
Sun, 12 May 2024 05:26 AM IST
शिव शरण शुक्ला
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: शिव शरण शुक्ला
Updated Sun, 12 May 2024 05:26 AM IST
सार
इस चरण में यूपी के साथ बिहार की पांच, झारखंड की चार, महाराष्ट्र की 11, ओडिशा की चार, मध्य प्रदेश की आठ, प. बंगाल की आठ, जम्मू कश्मीर की एक, तेलंगाना की 17 और आंध्र प्रदेश की सभी 25 सीटों के साथ विधानसभा की 175 सीटों पर भी वोट डाले जाएंगे।
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव 2024
- फोटो : Amar Ujala
विस्तार
देश में इस वक्त चुनाव की सरगर्मी है। 19 अप्रैल से लेकर 1 जून तक सात चरणों में लोकसभा के चुनाव होने हैं। पहले-दूसरे और तीसरे चरण के लिए मतदान हो चुका है। वहीं चौथे चरण के मतदान के लिए प्रचार शनिवार शाम पांच बजे थम गया। उत्तर प्रदेश की 13 सीटों सहित नौ राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश की कुल 96 सीटों पर 13 मई को मतदान होगा। इस चरण में यूपी के साथ बिहार की पांच, झारखंड की चार, महाराष्ट्र की 11, ओडिशा की चार, मध्य प्रदेश की आठ, प. बंगाल की आठ, जम्मू कश्मीर की एक, तेलंगाना की 17 और आंध्र प्रदेश की सभी 25 सीटों के साथ विधानसभा की 175 सीटों पर भी वोट डाले जाएंगे।
विज्ञापन
चुनाव आयोग ने इससे पहले जानकारी दी थी कि दस राज्यों की 96 संसदीय सीटों के लिए 4,264 नामांकन दाखिल हुए थे, जिनमें से 1,717 वैध पाए गए।
उत्तर प्रदेश की सीटें
शाहजहांपुर, खीरी, सीतापुर, धौरहरा, हरदोई, मिश्रिख, उन्नाव, फर्रुखाबाद, इटावा, कन्नौज, कानपुर, अकबरपुर और बहराइच।
ये प्रत्याशी है सबसे अमीर
चौथे चरण में सबसे ज्यादा संपत्ति घोषित करने वाले उम्मीदवार चंद्र शेखर पेमासनी हैं। आंध्र प्रदेश के गुंटूर से टीडीपी प्रत्याशी ने कुल 5705 करोड़ की संपत्ति घोषित की है। इस मामले में दूसरे स्थान पर भाजपा के कोंडा विश्वेश्वर रेड्डी हैं। तेलंगाना की चेवल्ला सीट से चुनाव लड़ रहे रेड्डी ने अपने हलफनामे में 4568 करोड़ की दौलत बताई है। तीसरे सबसे धनी प्रत्याशी टीडीपी के प्रभाकर रेड्डी वेमीरेड्डी हैं। आंध्र प्रदेश की नेल्लोर सीट से चुनाव लड़ रहे प्रभाकर की संपत्ति 716 करोड़ की है। उधर 24 उम्मीदवारों ने अपनी संपत्ति शून्य घोषित की है। वहीं तीन उम्मीदवारों ने अपनी संपत्ति क्रमश सात रुपये, 83 रुपये और 90 रुपये बताई है।
विज्ञापन
तीसरे चरण में 65.68 फीसदी मतदान
इस बीच, चुनाव आयोग ने तीसरे चरण के मतदान के संशोधित आंकड़े जारी किए हैं। इसके मुताबिक, कुल 65.68 प्रतिशत वोटिंग हुई थी। इसमें 66.89% पुरुष, 64.4% महिलाएं व 25.2% पंजीकृत ट्रांसजेंडर मतदाताओं ने वोट डाले। 85.45% मतदान के साथ असम शीर्ष पर रहा।
विज्ञापन