AKTU: एकेटीयू के छात्रों ने बनाया मशीन लर्निंग वाला रोबोट, उंगलियों के इशारों पर करेगा काम
AKTU Robot Innovation: डॉ एपीजे अब्दुल कलाम तकनीकी विश्वविद्यालय (AKTU) ने एक ऐसा रोबोट विकसित किया है जिसे मशीन लर्निंग तकनीक का उपयोग करके दोनों हाथों की उंगलियों का उपयोग करके निर्देशित किया जा सकता है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
AKTU Robot Innovation: डॉ एपीजे अब्दुल कलाम तकनीकी विश्वविद्यालय (AKTU) ने एक ऐसा रोबोट विकसित किया है जिसे मशीन लर्निंग तकनीक का उपयोग करके दोनों हाथों की उंगलियों का उपयोग करके निर्देशित किया जा सकता है। रोबोट न केवल उंगलियों के इशारों पर चलेंगे बल्कि प्रोग्राम किए गए सभी कार्यों को भी करेंगे। अलग-अलग विकलांग लोग, विशेष रूप से दृष्टिबाधित, बहरे और मूक, और वरिष्ठ नागरिक विभिन्न कार्यों को करने के लिए रोबोट का उपयोग कर सकते हैं।
तकनीक को एकेटीयू के एसोसिएट डीन इनोवेशन एंड इन्क्यूबेशन सेंटर के अनुज शर्मा और उनकी छात्र टीम द्वारा विकसित किया गया है। शर्मा ने कहा कि वर्तमान में, ऐसी प्रौद्योगिकियां / रोबोट हैं जो मनुष्यों द्वारा दिए गए मौखिक निर्देश पर काम करते हैं, लोकप्रिय उपकरण जो संगीत, इंटरनेट खोज और अन्य के लिए उपयोग किए जाते हैं। हमने मशीन लर्निंग का उपयोग कर एक ऐसा रोबोट विकसित किया है जिसे दोनों हाथों की उंगलियों से निर्देशित किया जा सकता है।
उन्होंने कहा कि इस तकनीक को कंप्यूटर विजन और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से तैयार किया गया है। इसमें अगर दाहिने हाथ की उंगलियों वाले एक से ज्यादा रोबोट हैं तो उनका चयन किया जाएगा। उदाहरण के लिए, जिस रोबोट की जानकारी अंगूठे पर दर्ज है, वह चालू हो जाएगा। इसी तरह रोबोट अन्य उंगलियों पर भी काम करेगा।
उन्होंने कहा कि रोबोट को कंप्यूटर और डेस्कटॉप की मदद से ऑपरेट किया जा सकता है। रोबोट के चयन के लिए दाहिने हाथ की उंगली जबकि बाएं हाथ का उपयोग निर्देशों के लिए किया जाएगा जैसे रोबोट को अंगूठे और अन्य का उपयोग करके पंखे को चालू करने के लिए कहना।
कमेंट
कमेंट X