{"_id":"67736201d97a6363a70ed1a7","slug":"decline-in-school-education-37-lakh-less-enrollment-students-dropped-out-at-secondary-level-report-reveals-2024-12-31","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"स्कूली शिक्षा में गिरावट: 37 लाख नामांकन कम, माध्यमिक स्तर पर छात्रों ने छोड़ी पढ़ाई; रिपोर्ट में खुलासा","category":{"title":"Education","title_hn":"शिक्षा","slug":"education"}}
स्कूली शिक्षा में गिरावट: 37 लाख नामांकन कम, माध्यमिक स्तर पर छात्रों ने छोड़ी पढ़ाई; रिपोर्ट में खुलासा
Tue, 31 Dec 2024 09:46 AM IST
शिवम गर्ग
अमर उजाला ब्यूरो
अमर उजाला ब्यूरो
Published by: शिवम गर्ग
Updated Tue, 31 Dec 2024 09:46 AM IST
सार
School Education: शिक्षा मंत्रालय की यू-डीआईएसई प्लस रिपोर्ट 2023-24 का बड़ा खुलासा हुआ है। देशभर में स्कूली शिक्षा के नामांकन में 37 लाख से अधिक की गिरावट आई है। सबसे अधिक असर माध्यमिक स्तर पर पड़ा है। यह गिरावट एससी, एसटी, ओबीसी और लड़कियों के वर्ग में सबसे अधिक है।
विज्ञापन
School Education Report
- फोटो : Amar Ujala Graphics
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
School Education: देशभर में स्कूली शिक्षा के नामांकन में 37 लाख से अधिक की गिरावट आई है। यह गिरावट एससी, एसटी, ओबीसी और लड़कियों के वर्ग में सबसे अधिक है। वर्ष 2022-23 की तुलना में वर्ष 2023-24 में स्कूली शिक्षा की विभिन्न श्रेणियों में यह गिरावट दर्ज की गई है।
माध्यमिक के तहत कक्षा नौंवी से 12वीं में यह गिरावट 17 लाख से अधिक है। हालांकि प्री-प्राइमरी के नामांकन में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। शिक्षा मंत्रालय की एकीकृत जिला शिक्षा सूचना प्रणाली (यू-डीआईएसई प्लस) की रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है। इसके मुताबिक, प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और उच्चतर माध्यमिक विद्यालयों में छात्र नामांकन में 37.45 लाख की गिरावट आई है।
विज्ञापन
माध्यमिक के तहत कक्षा नौंवी से 12वीं में यह गिरावट 17 लाख से अधिक है। हालांकि प्री-प्राइमरी के नामांकन में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। शिक्षा मंत्रालय की एकीकृत जिला शिक्षा सूचना प्रणाली (यू-डीआईएसई प्लस) की रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है। इसके मुताबिक, प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और उच्चतर माध्यमिक विद्यालयों में छात्र नामांकन में 37.45 लाख की गिरावट आई है।
विज्ञापन
माध्यमिक स्तर सबसे अधिक प्रभावित
वर्ष 2023-24 में सकल नामांकन 24.80 करोड़ था। इससे पहले वर्ष 2022-23 में 25.17 करोड़ तो वर्ष 2021-22 में करीब 26.52 करोड़ था। इस प्रकार वर्ष 2022-23 की तुलना में वर्ष 2023-24 में इस आंकड़े में 37.45 लाख की कमी दर्ज की गई है। हालांकि प्रतिशत में यह आंकड़ा सिर्फ 1.5 फीसदी है। वर्ष 2023-24 में अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के छात्रों के कुल नामांकन में 25 लाख की गिरावट आई है।
अनुसूचित जाति श्रेणी में 2022-23 की तुलना में स्कूलों में 12 लाख कम छात्र नामांकित हैं। सबसे तीव्र गिरावट माध्यमिक स्तर पर है। यहां करीब 17 लाख छात्र कम हुए हैं। जबकि प्रारंभिक चरण में कक्षा दूसरी से 5वीं तक में 7 लाख तो मध्य चरण यानी कक्षा छठीं से आठवीं तक में यह गिरावट तीन लाख से अधिक है।
कमेंट
कमेंट X