फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   fine on not wearing mask increased to 2000

बिना मास्क पहने घर से निकले तो दो हजार जुर्माना

Fri, 20 Nov 2020 02:26 AM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Fri, 20 Nov 2020 02:26 AM IST
विज्ञापन
fine on not wearing mask increased to 2000
नई दिल्ली। राजधानी में कोरोना के तेजी से बढ़ते मामलों के बीच दिल्ली सरकार ने बृहस्पतिवार को बिना मास्क घर से निकलने वालों पर जुर्माना राशि बढ़ाकर 2 हजार रुपये करने का निर्णय लिया है। पहले जुर्माना राशि पांच सौ रुपये थी। इसके साथ ही अस्पतालों में पूर्व नियोजित गैर गंभीर किस्म की सर्जरी भी टाल दी गई है और निजी अस्पतालों के 80 फीसदी आईसीयू व 60 फीसदी सामान्य बेड कोरोना मरीजों के लिए आरक्षित कर दिया गया है।
विज्ञापन

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बृहस्पतिवार उपराज्यपाल अनिल बैजल से मुलाकात की और दिल्ली की मौजूदा हालात की जानकारी दी। केजरीवाल के मुताबिक, बातचीत में सहमति बनी कि ज्यादातर लोग अभी भी मास्क नहीं पहन रहे हैं। इसलिए बिना मास्क पहने घर से बाहर निकलने वालों पर कड़ाई का निर्णय लिया गया है। अब ऐसे लोगों पर 500 की बजाय 2000 रुपये जुर्माना लगेगा। मुख्यमंत्री ने सभी सामाजिक व धार्मिक संस्थाओं और राजनीतिक दलों से अपील की कि वह अपने कार्यकर्ताओं को सड़क पर उतारें और बिना मास्क पहन कर बाहर निकलने वाले लोगों को जागरूक करें। साथ ही सभी लोगों को मास्क बांटे।
विज्ञापन

केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली के अस्पतालों में जो नॉन क्रिटिकल प्लांड सर्जरी है, जैसे किसी को टॉंसिल है और ऑपरेशन की तारीख दे रखी है, तो वह टाल दी गई है। क्यों कि टॉंसिंल का ऑपरेशन अगले महीने भी हो सकता है। इस तरह की सर्जरी दो महीने तक नहीं हो तो कोई खतरा नहीं होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

निजी अस्पतालों के 80 फीसदी आईसीयू बेड आरक्षित
केजरीवाल ने बताया कि फिलहाल दिल्ली में 7,461 कोविड बेड हैं, जो दिल्ली सरकार, केंद्र सरकार और प्राइवेट अस्पतालों में उपलब्ध हैं। जबकि आईसीयू बेड की संख्या 446 है। सरकार ने कोविड के समान्य और आईसीयू बेड बढ़ाने के लिए कुछ अहम निर्णय लिए हैं। अभी पिछले हफ्ते कोर्ट की इजाजत के बाद 30 से 32 अस्पतालों के 80 प्रतिशत बेड कोरोना के लिए चिह्नित कर दिए थे। अब यह आदेश दिल्ली के सभी प्राइवेट अस्पतालों के ऊपर लागू किया जा रहा है कि दिल्ली के सभी प्राइवेट अस्पतालों के 80 प्रतिशत आईसीयू बेड कोरोना मरीजों के लिए आरक्षित रहेंगे। इससे करीब 400 और बेड निजी अस्पतालों में उपलब्ध होंगे। दिल्ली के अस्पतालों में कोविड के जो समान्य बेड हैं, वो अभी तक प्राइवेट अस्पतालों में 50 प्रतिशत कोविड मरीजों के लिए आरक्षित थे। अब कुछ दिनों के लिए इन्हें बढ़ाकर 60 प्रतिशत किया जा रहा है। यह आदेश कोरोना माहामारी के पीक तक लागू रहेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed