फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Cricket ›   Cricket News ›   Ravichandran Ashwin praises KL Rahul said he has taken MS Dhoni and Yuvraj singh place after their retirement

Team India: अश्विन का दावा; धोनी-युवराज की जगह ले चुके हैं ये खिलाड़ी, वनडे में लगातार खेल रहे बेहतरीन पारियां

Thu, 24 Aug 2023 05:48 PM IST
शक्तिराज सिंह स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
स्पोर्ट्स डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: शक्तिराज सिंह Updated Thu, 24 Aug 2023 05:48 PM IST
सार

रविचंद्रन अश्विन ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा कि भारत का मध्यक्रम चिंता की बात नहीं है। लोकेश राहुल और श्रेयस अय्यर चौथे और पांचवें नंबर पर लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं।
 

विज्ञापन
Ravichandran Ashwin praises KL Rahul said he has taken MS Dhoni and Yuvraj singh place after their retirement
श्रेयस अय्यर और लोकेश राहुल - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

वनडे विश्व कप से पहले भारतीय टीम के मध्यक्रम को लेकर एक बार फिर बहस शुरू हो गई है। लोकेश राहुल और श्रेयस अय्यर फिट हो चुके हैं और दोनों खिलाड़ी एशिया कप में खेलते दिखेंगे, लेकिन सर्जरी के बाद दोनों खिलाड़ियों की फॉर्म चिंता का विषय होगी। सुरेश रैना और युवराज सिंह के संन्यास के बाद टीम इंडिया को मध्यक्रम में कोई अच्छा खिलाड़ी नहीं मिला है। जून 2017 में युवराज सिंह के आखिरी वनडे मैच के बाद 10 से अधिक खिलाड़ियों को चौथे और पांचवें नंबर पर मौका दिया गया, लेकिन खुद भारतीय कप्तान रोहित शर्मा का मानना है कि अभी भी भारत के पास चौथे और पांचवें नंबर के लिए कोई तय खिलाड़ी नहीं है।
विज्ञापन


रोहित भले ही मध्यक्रम को समस्या मानते हों, लेकिन टीम इंडिया के ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन का मानना है कि श्रेयस अय्यर और लोकेश राहुल के टीम में रहते मध्यक्रम कोई समस्या नहीं है। रविचंद्रन अश्विन के मुताबिक, अगर अय्यर और राहुल दोनों मैच फिट हैं तो एशिया कप और वर्ल्ड कप में भारत के नंबर चार और नंबर पांच पर कोई संदेह नहीं होना चाहिए।
विज्ञापन


आंकड़े भी अश्विन की बात का समर्थन करते हैं। 2019 में पिछले विश्व कप के बाद से भारत ने मध्यक्रम में जिन भी बल्लेबाजों को आजमाया है, उनमें राहुल और अय्यर के आंकड़े सबसे बेहतर हैं। अश्विन ने यहां तक कहा कि राहुल ने एमएस धोनी और युवराज के संन्यास के बाद से मध्यक्रम के स्लॉट को भरा है। राहुल ने विकेटकीपिंग और नंबर पांच पर बल्लेबाजी की नई भूमिका में 99.33 के स्ट्राइक रेट के साथ 53 की शानदार औसत से 742 रन बनाए हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


अश्विन ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा, वह निश्चित रूप से नंबर पांच पर टिके हुए हैं और हमारे विकेटकीपर-बल्लेबाज भी हैं। जब से युवराज सिंह और एमएस धोनी रिटायर हुए, भारत बेसब्री से एक प्रतिस्थापन की तलाश में था। राहुल ने उस स्थान को विशेषज्ञता से भर दिया है। एशिया कप में जगह बनाने से चूकने वाले अश्विन ने ऋषभ पंत के चोटिल होने के बाद कीपर-बल्लेबाज की भूमिका निभाने के लिए राहुल की सराहना की।

उन्होंने कहा "पंत की चोट से पहले, राहुल दूसरे स्थान पर थे और अब ईशान किशन दूसरे कीपर हैं, उन्होंने उस मौके को दोनों हाथों से भुनाया है। राहुल को कुछ दिक्कत है लेकिन उम्मीद है कि वह पहले गेम के लिए तैयार होंगे। अगर वह नहीं हैं तो हमारे पास संजू सैमसन हैं। एशिया कप के लिए 18 सदस्यीय टीम यात्रा कर रही है।'' 

'भारत के नंबर 4 को लेकर कोई बहस नहीं होनी चाहिए': अश्विन
श्रेयस अय्यर भी काफी हद तक वैसे ही हैं। बार-बार पीठ की चोट से जूझने से पहले, अय्यर ने 47.35 के प्रभावशाली औसत और 94.37 के स्ट्राइक-रेट के साथ 805 रन बनाए। मुंबई के इस दाएं हाथ के बल्लेबाज की सभी स्पिनरों के खिलाफ बड़े शॉट मारने की क्षमता उन्हें भारत की परिस्थितियों में आदर्श नंबर चार बल्लेबाज बनाती है। इसके अलावा, उसके पास दोहरा खेल है। अगर कुछ विकेट जल्दी गिर जाते हैं, तो अय्यर ने दिखाया है कि वह दबाव झेल सकते हैं और फिर उसका फायदा उठा सकते हैं, जबकि अगर वह अच्छी शुरुआत के बाद बल्लेबाजी करने आते हैं, तो वह स्पिनरों के खिलाफ सीधे बड़े शॉट खेल सकते हैं।

"श्रेयस अय्यर इस टीम के लिए केएल राहुल जितने ही महत्वपूर्ण हैं। स्पिन के खिलाफ भारतीय लाइन-अप में सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक और भारत के लिए लगातार नंबर चार पर खेले हैं। जब भी वह नंबर चार पर खेले हैं तो उन्होंने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। अगर वह खेलने के लिए पूरी तरह से फिट है, तो नंबर 4 स्थान पर कोई बहस नहीं होनी चाहिए।


बीसीसीआई चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर ने अय्यर की फिटनेस पर सभी संदेहों को खारिज कर दिया, लेकिन उन्होंने खुलासा किया कि राहुल को एक नई परेशानी हुई है और उनका पाकिस्तान के खिलाफ एशिया कप के पहले मैच में खेलना संदिग्ध है। राहुल और अय्यर की पूर्ण फिटनेस एशिया कप और विश्व कप में भारत के लिए सबसे महत्वपूर्ण होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें क्रिकेट समाचार से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। क्रिकेट जगत की अन्य खबरें जैसे क्रिकेट मैच लाइव स्कोरकार्ड, टीम और प्लेयर्स की आईसीसी रैंकिंग आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed