{"_id":"6783505984544aab6407bcf0","slug":"encounter-between-security-forces-and-naxalites-in-bijapur-2025-01-12","type":"story","status":"publish","title_hn":"CG Encounter: बीजापुर में सुरक्षाबल और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, पांच नक्सली ढेर; सर्च ऑपरेशन जारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
CG Encounter: बीजापुर में सुरक्षाबल और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, पांच नक्सली ढेर; सर्च ऑपरेशन जारी
Sun, 12 Jan 2025 11:21 AM IST
विजय पुंडीर
अमर उजाला नेटवर्क, बीजापुर
अमर उजाला नेटवर्क, बीजापुर
Published by: विजय पुंडीर
Updated Sun, 12 Jan 2025 11:21 AM IST
सार
बीजापुर एसपी ने जानकारी देते हुए बताया कि मुठभेड़ स्थल से हथियार, विस्फोटक और स्वचालित हथियार समेत नक्सली सामग्री बरामद की गई है। एक एसएलआर राइफल, 12 बोर राइफल, सिंगल शॉट राइफल और बीजीएल लांचर बरामद किए गए हैं। सर्च ऑपरेशन जारी है
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
नेशनल पार्क इलाके में बंदेपारा के जंगलो में पुलिस और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ में पांच वर्दीधारी माओवादियों के शव बरामद किए गए हैं।
विज्ञापन
जिमसें दो महिला नक्सली समेत पांच नक्सलियों को मार गिराया है। बड़े लीडरो का सफाया करने पुलिस को सफलता मिल रही हैं हार्डकोर नक्सली नागेश फिर उसकि पत्नी मनीला और अब उसी इलाके में पुलिस नें पाँच नक्सलियों को मार गिराया हैं।
विज्ञापन
पुलिस अधीक्षक जितेंद्र यादव नें बताया कि नक्सल विरोधी सर्च अभियान में शनिवार को बीजापुर के नेशनल पार्क एरिया थाना मद्देड़ के बंदेपारा-कोरंजेड के जंगलों में माओवादियों की उपस्थिति की सूचना पर सुरक्षा बल की टीम माओवादी विरोधी अभियान पर रवाना कि गई थी। अभियान के दौरान रविवार कि सुबह से बंदेपारा-कोरंजेड़ के जंगल में सुरक्षा बल और नक्सलियों के बीच रुक रुक कर मुठभेड़ होती रही जो शाम 3 से चार बजे तक चली।
विज्ञापन
पुलिस महानिरीक्षक बस्तर सुंदरराज नें बताया है कि मुठभेड़ के बाद सर्चिंग के दौरान दो महिला और पांच पुरुष वर्दीधारी नक्सलियों के शव बरामद किए गए हैं। सर्चिंग में नक्सलियों के पास से ऑटोमेटिक हथियार, एक एसएलआर, 12 बोर, दो सिंगल शॉट, एक बीजीएल लांचर, एक भरमार भी बरामद हुआ है। भोपालपटनम के मद्देड़ इलाके के बंदेपारा कोरणजेड के जंगलो में सुबह से रुक- रूककर गोली बारी चल रही है।
मारे गए नक्सलियों कि पहचान नहीं हो पाई हैं। उसके साथ ही विस्फोटक पदार्थ व नक्सल सामाग्री बरामद हुआ हैं। भाजपा सरकार के मंसा अनुसार नक्सलवाद के पूर्णतः खात्मे की ओर सरकार आगे बढ़ रहे है। मार्च 2026 तक देश-प्रदेश से नक्सलवाद को समाप्त करने के संकल्प को मजबूती प्रदान किया जा रहा है।
मद्देड़ इलाके में बड़े लीडरों का हो रहा खात्मा
भोपालपटनम के मद्देड़ एरिया कमेटी में बड़े लीडरों का सफाया करने पुलिस को सफलता मिल रही हैं। साल भर में मद्देड़ इलाके में पुलिस नें बड़े कैडर के नक्सलियों का सफाया किया है। पहले बड़े कैडर के लीडर नागेश उसके बाद उसकी पत्नी मनीला और अब उसी जगह में तीसरी बड़ी मुठभेड़ हुई है जिसमे पांच वर्दीधारी नक्सली मारे गए हैं।
मृत नक्सलियों की शिनाख्त की जा रही
मुठभेड़ में मारे गए नक्सलियों कि शिनाख्त कि जा रही हैं ऐसा बताया जा रहा हैं कि इसमें बड़े लीडर भी हो सकते हैं, रविवार कि सुबह से लेकर शाम 4 बजे तक रुक रूककर यह मुठभेड़ जारी थी पुलिस नें नेशनल पार्क के घने जंगलों में नक्सलियों का मुकाबला करते हुए डटे रहे। देर शाम तक पुलिस नें 5 नक्सलियों के शव बारमद किए हैं।