TCS Q3 Results: मुनाफे में 14% की गिरावट, 11,000 कर्मचारी घटे; AI रेवेन्यू ने दिखाई उम्मीद की किरण
TCS Q3 Update: देश की सबसे बड़ी आईटी कंपनी का शुद्ध मुनाफा 13.91% तक कम हो गया है। कंपनी के हेडकाउंट में भी 11,151 की कमी आई है। जानें रेवेन्यू और एआई ग्रोथ पर टाटा समूह की कंपनी के सीईओ क्या बोले।
विस्तार
देश की सबसे बड़ी आईटी कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) ने सोमवार को चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही (दिसंबर तिमाही) के नतीजे घोषित किए। कंपनी के प्रदर्शन में एक मिला-जुला रुझान दिखा है। जहां एक ओर कंपनी के शुद्ध मुनाफे में भारी गिरावट दर्ज की गई है और कर्मचारियों की संख्या में कमी आई है। हालांकि राजस्व और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) सेगमेंट में मजबूत वृद्धि कंपनी के भविष्य के लिए सकारात्मक संकेत हैं।
मुनाफे और राजस्व पर टीसीएस ने क्या बताया?
टीसीएस द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, दिसंबर तिमाही में कंपनी का शुद्ध मुनाफा 13.91 प्रतिशत घटकर 10,657 करोड़ रुपये रह गया है। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) में कंपनी ने 12,380 करोड़ रुपये का मुनाफा कमाया था। पिछली तिमाही यानी सितंबर तिमाही के 12,075 करोड़ रुपये के मुनाफे की तुलना में भी इस बार गिरावट दर्ज की गई है।
हालांकि, टॉप-लाइन ग्रोथ यानी राजस्व के मोर्चे पर कंपनी ने बेहतर प्रदर्शन किया है। समीक्षाधीन तिमाही में परिचालन से राजस्व (Revenue from operations) 4.86 प्रतिशत बढ़कर 67,087 करोड़ रुपये हो गया, जो एक साल पहले इसी अवधि में 63,973 करोड़ रुपये था।
एचसीएल का लाभ 14 फीसदी तक घटा
एचसीएल का फायदा 11.2 फीसदी कम होकर 4,076 करोड़ रुपये रह गया। एचसीएल टेक का शुद्ध लाभ 11.2 फीसदी घटकर 4,076 करोड़ रह गया। राजस्व 13.3 फीसदी बढ़कर 33,872 करोड़ रुपये रहा। 2,852 नए कर्मचारियों को शामिल किया। प्रति शेयर 12 रुपये का अंतरिम लाभांश घोषित किया है। लाभांश भुगतान की रिकॉर्ड तिथि 16 जनवरी और भुगतान 27 जनवरी को किया जाएगा।
मार्जिन और एआई से जुड़े कारोबार पर क्या अपडेट?
मुनाफे में गिरावट के बावजूद, कंपनी अपनी परिचालन दक्षता बनाए रखने में सफल रही है। कंपनी के बयान के मुताबिक, तीसरी तिमाही में ऑपरेटिंग प्रॉफिट मार्जिन 25.2 प्रतिशत पर स्थिर रहा, जो सितंबर तिमाही के बराबर है। महत्वपूर्ण बात यह है कि यह पिछले साल की इसी तिमाही के 24.5 प्रतिशत के मार्जिन से अधिक है।
नए जमाने की तकनीक, खासकर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के क्षेत्र में कंपनी ने बड़ी छलांग लगाई है। टीसीएस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) और प्रबंध निदेशक के. कृतिवासन ने बताया कि एआई से होने वाला सालाना राजस्व 17 प्रतिशत से अधिक बढ़कर 1.8 बिलियन डॉलर हो गया है। उन्होंने यह भी कहा कि सितंबर तिमाही में देखी गई वृद्धि अगले तीन महीनों में भी जारी रही। नए सौदों के मामले में कंपनी का प्रदर्शन मजबूत रहा है। दिसंबर तिमाही में कुल कॉन्ट्रैक्ट वैल्यू (TCV) 9.3 बिलियन अमेरिकी डॉलर रही।
टीसीएस के नतीजों पर बाजार ने क्या प्रतिक्रिया दी?
नतीजों की घोषणा के दिन शेयर बाजार में टीसीएस के शेयरों के प्रति निवेशकों का रुख सकारात्मक रहा। सोमवार को बीएसई पर टीसीएस का शेयर 0.86 प्रतिशत की बढ़त के साथ 3,235.70 रुपये पर बंद हुआ। टीसीएस के ये नतीजे भारत के सूचना व प्रौद्योगिकी सेक्टर के लिए एक मिश्रित तस्वीर पेश करते हैं। मुनाफे में 14% की गिरावट और हेडकाउंट में कमी जहां वैश्विक आर्थिक अनिश्चितताओं का संकेत देती है, वहीं कृत्रिम बुद्धिमत्ता से आमदनी बढ़ना और मार्जिन में स्थिरता यह बताती है कि कंपनी नई तकनीकों के जरिए भविष्य के लिए तैयार है।