फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Sitharaman chairs pre-budget consultation with farmer associations MSME stakeholders

Pre Budget Meet: किसान संगठनों व एमएसएमई प्रतिनिधियों के साथ वित्त मंत्री ने की बजट पूर्व बैठक, सुझाव लिए गए

Sat, 07 Dec 2024 05:44 PM IST
कुमार विवेक बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: कुमार विवेक Updated Sat, 07 Dec 2024 05:44 PM IST
सार

Pre Budget Meet: किसान संघों के प्रतिनिधियों और कृषि अर्थशास्त्रियों के साथ बैठक में कृषि क्षेत्र से जुड़ी प्रमुख चुनौतियों और अवसरों को समझने पर ध्यान केंद्रित किया गया। कृषक समुदाय के प्रतिनिधियों ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने और किसानों के कल्याण में सुधार के उद्देश्य से नीतिगत बदलावों, बजटीय सहायता और सुधारों पर अपने सुझाव साझा किए। आइए बैठक के बारे में और जानें।

विज्ञापन
Sitharaman chairs pre-budget consultation with farmer associations MSME stakeholders
बजट पूर्व बैठक के दौरान मौजूद वित्त निर्मला सीतारमण व अन्य। - फोटो : PTI

विस्तार

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को किसान संघों के प्रतिनिधियों, प्रमुख कृषि अर्थशास्त्रियों  और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों के प्रतिनिधियों के साथ बजट पूर्व बैठक की। बैठक के दौरान वित्तीय वर्ष 2025-26 के आगामी बजट के लिए हितधारकों के इनपुट और सुझाव एकत्र किए गए।

विज्ञापन


किसान संघों के प्रतिनिधियों और कृषि अर्थशास्त्रियों के साथ बैठक में कृषि क्षेत्र से जुड़ी प्रमुख चुनौतियों और अवसरों को समझने पर ध्यान केंद्रित किया गया। कृषक समुदाय के प्रतिनिधियों ने ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने और किसानों के कल्याण में सुधार के उद्देश्य से नीतिगत बदलावों, बजटीय सहायता और सुधारों पर अपने सुझाव साझा किए। बैठक के दौरान कृषि अर्थशास्त्रियों ने टिकाऊ कृषि पद्धतियों, उत्पादकता वृद्धि और बाजार सुधारों पर भी जानकारी दी।
विज्ञापन


वित्त मंत्रालय ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "केंद्रीय वित्त और कॉर्पोरेट मामलों की मंत्री निर्मला सीतारमण ने आज नई दिल्ली में आगामी केंद्रीय बजट 2025-26 के संबंध में विभिन्न किसान संघों और प्रमुख कृषि अर्थशास्त्रियों के साथ दूसरे बजट-पूर्व परामर्श की अध्यक्षता की।" परामर्श के दौरान केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी, वित्त सचिव और आर्थिक मामलों के विभाग और निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (DIPAM) के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।
विज्ञापन
विज्ञापन


सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों के हितधारकों के साथ बैठक में कर्नाटक की महिला उद्यमियों के संघ (AWAKE), कर्नाटक एससी और एसटी उद्यमी संघ; प्लांट-आधारित खाद्य उद्योग संघ (PBFIA), अंबाला वैज्ञानिक उपकरण निर्माता संघ (ASIMA), राजस्थान फुटवियर निर्माता संघ; अखिल भारतीय प्लास्टिक निर्माता संघ; अखिल भारतीय निर्माता संघ; गुजरात चैंबर ऑफ स्मॉल इंडस्ट्रीज एसोसिएशन; कुटीर और लघु उद्योग संघों का महासंघ (पश्चिम बंगाल में स्थित); आंध्र प्रदेश लघु और मध्यम संघ का महासंघ; और लघु उद्योग भारती के प्रतिनिधि शामिल हुए। बैठक में हुई चर्चाओं या विचार-विमर्श के बारे में और जानकारी अभी सार्वजनिक नहीं की गई है। वित्त मंत्रालय विशेषज्ञों, उद्योग जगत के नेताओं, अर्थशास्त्रियों और राज्य के अधिकारियों के साथ हर साल कई बजट-पूर्व परामर्श बैठकें करता है। 


अगले वित्तीय वर्ष के लिए वार्षिक बजट तैयार करने की औपचारिक कवायद शुरू हो चुकी है। पिछले वर्षों की तरह, 2025-26 का बजट 1 फरवरी को पेश किए जाने की उम्मीद है। 2025-26 का बजट वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आठवां बजट होगा। आने वाले बजट में सभी की निगाहें प्रधानमंत्री मोदी के तीसरे कार्यकाल कार्यकाल के लिए सरकार की प्रमुख घोषणाओं और सरकार के दूरगामी आर्थिक मार्गदर्शन पर होंगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Union Budget से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed