{"_id":"66cc01c7975d05ecf30e6893","slug":"sensex-opening-bell-share-market-opening-sensex-nifty-share-market-news-and-updates-2024-08-26","type":"story","status":"publish","title_hn":"Sensex Opening Bell: शेयर बाजार में मजबूत बढ़त के साथ शुरुआत; सेंसेक्स 530 अंक चढ़ा, निफ्टी 24950 पर पहुंचा","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
Sensex Opening Bell: शेयर बाजार में मजबूत बढ़त के साथ शुरुआत; सेंसेक्स 530 अंक चढ़ा, निफ्टी 24950 पर पहुंचा
Mon, 26 Aug 2024 09:47 AM IST
कुमार विवेक
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: कुमार विवेक
Updated Mon, 26 Aug 2024 09:47 AM IST
सार
Sensex Opening Bell: सुबह 9 बजकर 46 मिनट पर बीएसई सेंसेक्स 523 अंक बढ़कर 81,623 पर कारोबार करता दिखा। वहीं, निफ्टी 50 155 अंक बढ़कर 24,979 पर कारोबार कर रहा था। सेंसेक्स के शेयरों में टेक महिंद्रा , टीसीएस , इंफोसिस , एचसीएल टेक , एचडीएफसी बैंक और एक्सिस बैंक 2% तक की बढ़त के साथ सबसे ज्यादा लाभ में दिखे।
विज्ञापन
शेयर मार्केट प्रतीकात्मक तस्वीर।
- फोटो : ANI
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
सोमवार को भारतीय बेंचमार्क इक्विटी इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी 50 में बढ़त के साथ कारोबार शुरू हुआ। इस दौरान इंडेक्स हैवीवेट फाइनेंशियल और आईटी शेयरों में बढ़त देखने को मिली। बाजार में यह बढ़त यूएस फेडरल रिजर्व के चेयरमैन जेरोम पॉवेल की ओर से ब्याज दरों में कटौती के संकेत देने के बाद आई। सुबह 9 बजकर 46 मिनट पर बीएसई सेंसेक्स 523 अंक बढ़कर 81,623 पर कारोबार करता दिखा। वहीं, निफ्टी 50 155 अंक बढ़कर 24,979 पर कारोबार कर रहा था।
विज्ञापन
जैक्सन होल आर्थिक संगोष्ठी में बोलते हुए, पॉवेल ने कहा, "समय आ गया है" कि फेड ब्याज दरों को कम करे। पॉवले ने कहा, "मुद्रास्फीति के ऊपर की ओर जोखिम कम हो गए हैं। हमें श्रम बाजार की स्थितियों में और अधिक कमजोरी नहीं दिख रही है या हम इसकी उम्मीद नहीं करते हैं।"
विज्ञापन
फेडरल रिजर्व प्रमुख के बयान से यह बात लगभग तय हो गई है कि अमेरिका का केंद्रीय बैंक अपनी अगली नीतगत बैठक में ब्याज दरों में कटौती का फैसला लेगा। अगर ऐसा होता है तो यह पिछले चार वर्षों में पहली कटौती होगी। अमेरिका में ब्याज दरों में कटौती से भारत जैसे उभरते बाजारों में निवेश बढ़ सकता है। इससे घरेलू शेयर बाजारों में जारी तेजी बने रहने की संभावना है।
विज्ञापन
सेंसेक्स के शेयरों में टेक महिंद्रा , टीसीएस , इंफोसिस , एचसीएल टेक , एचडीएफसी बैंक और एक्सिस बैंक 2% तक की बढ़त के साथ सबसे ज्यादा लाभ में रहे। इस बीच, आईटीसी , सन फार्मा , मारुति , अदानी पोर्ट्स , अल्ट्राटेक सीमेंट और जेएसडब्ल्यू स्टील गिरावट के साथ खुले। सेक्टर-वार, निफ्टी आईटी 1.4% बढ़ा। एमफैसिस , कोफोर्ज और विप्रो में वृद्धि दिखी। निफ्टी बैंक, वित्तीय सेवा, धातु, उपभोक्ता टिकाऊ वस्तुएं और तेल और गैस भी बढ़त के साथ खुले। इसके विपरीत, एफएमसीजी, फार्मा, रियल्टी और हेल्थकेयर सेक्टर लाल निशान पर शुरू हुए। 1,079 करोड़ रुपये के ऑर्डर जीतने पर केईसी इंटरनेशनल के शेयर 9% से अधिक चढ़े।