World Updates: ब्रिटिश प्रिंस विलियम ने कहा- कैथरीन को अब राहत, पाकिस्तानी सेना में नए कमांडरों की नियुक्ति
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
अफगानिस्तान में भयानक बाढ़ की खबर है। अंतरराष्ट्रीय मीडिया में आई खबरों के मुताबिक 300 से अधिक लोगों की मौत हुई है। समाचार एजेंसी एपी की रिपोर्ट के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र विश्व खाद्य कार्यक्रम से जुड़े अधिकारियों ने बताया कि अचानक आई बाढ़ में 300 से अधिक अफगानी मारे गए हैं।
भारत ने नेपाल को मदद मुहैया कराई
नेपाल के बैतादी जिले में शुक्रवार को भारत की वित्तीय मदद से बने एक स्कूल भवन का उद्घाटन किया गया। काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। दूतावास की ओर से जारी विज्ञप्ति के मुताबिक, पाटन नगरपालिका-4 में श्रीभूमिश्वर माध्यमिक विद्यालय भवन के निर्माण की आधारशिला भारतीय दूतावास के प्रथम सचिव अविनाश कुमार सिंह और पाटन नगर पालिका की महापौर गौरी सिंह रावल ने रखी। स्कूल का निर्माण 'नेपाल-भारत विकास सहयोग' के तहत भारत सरकार की ओर से 3.105 करोड़ नेपाली रुपये की वित्तीय मदद से किया जा रहा है।
विज्ञप्ति में कहा गया कि भारत सरकार की अनुदान राशि का इस्तेमाल दो मंजिला विद्यालय भवन के निर्माण सहित अन्य सुविधाओं के लिए किया जा रहा है। महापौर रावल ने अपने संबोधन में नेपाल के विकास के लिए भारत के निरंतर समर्थन की प्रशंसा की। भारत सरकार ने 2003 के बाद से नेपाल में विभिन्न क्षेत्रों में 551 सामुदायिक विकास परियोजनाएं (एचआईसीडीपी) शुरू किए हैं और 490 परियोजनाओं को पूरा किया है। इनमें से 40 परियोजनाएं सुदूर पश्चिम प्रांत में हैं, जिनमें बैतादी में दो परियोजनाएं शामिल हैं। भारत ने स्वतंत्रता दिवस और गणतंत्र दिवस के मौके पर नेपाल में विभिन्न अस्पतालों को 1009 एंबुलेंस और शैक्षणिक संस्थानों को 300 स्कूल बसें उपहार में दी हैं। इनमें से 68 एंबुलेंस और 29 स्कूल बसें सुदूर पश्चिम प्रांत में उपहार में दी गई हैं, जिनमें बैतादी जिले में पांच एंबुलेंस प्रदान की गई हैं।
रूस: बस नदी में गिरने से सात की मौत
रूस के उत्तरी शहर शहर सेंट पीटर्सबर्ग में शुक्रवार को एक बस नदी में गिर गई। जिससे सात लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों ने कहा, बस मोयका नदी में गिरी। मरने वालों की संख्या बढ़कर सात हो गई है। उन्होंने कहा कि उसने घटना की आपराधिक जांच शुरू कर दी है। पुलिस के मुताबिक, बस में करीब बीस लोग सवार थे। दुर्घटना की वीडियो और तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हुईं।
मॉस्को। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने शुक्रवार को मिखाइल मिशुस्तिन को देश के प्रधानमंत्री के रूप में दोबारा नियुक्त किया है। रूसी कानून के मुताबिक, 58 वर्षीय मिशुस्तिन ने मंगलवार को ही मंत्रिमंडल का इस्तीफा उस वक्त सौंप दिया था जब राष्ट्रपति ने पांचवें कार्यकाल के लिए शपथ ली थी।
शीर्ष अमेरिकी राजनयिक डोनाल्ड लू इस सप्ताह भारत, श्रीलंका और बांग्लादेश जाएंगे। उनकी यात्रा का मकसद तीनों देशों के साथ द्विपक्षीय रिश्तों की मजबूती है। अमेरिकी प्रशासन ने कहा, दक्षिण-मध्य एशियाई मामलों के मंत्री डोनाल्ड लू 10-15 मई के बीच सबसे पहले चेन्नई जाएंगे। वह दक्षिण भारत में वाणिज्य दूतावास के अफसरों से मिलेंगे। अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने बताया कि भारत दौरे के बाद वह कोलंबो और फिर बांग्लादेश जाएंगे।
अदन की खाड़ी से गुजर रहे एक तेल टैंकर 'क्रिस्टल आर्कटिक' पर शुक्रवार को सोमालिया के समुद्री डाकुओं ने गोलीबारी की। इसके बाद यूरोपीय नौसैनिक बल ने जवाबी कार्रवाई करते हुए छह संदिग्ध समुद्री लुटेरों को पकड़ा। यह हमला समुद्री डकैती के मकसद से किया गया। टैंकर पर मार्शल द्वीप का ध्वज लगा हुआ था। ब्रिटिश सेना के अनुसार, मध्य-पूर्व शिपिंग मार्गों की देखरेख करने वाले समुद्री डाकुओं ने एक छोटे जहाज से टैंकर क्रिस्टल आर्कटिक पर गोलीबारी की। इस पर जहाज पर मौजूद सुरक्षा टीम ने जवाबी गोलीबारी की।
दुनिया में डेंगू महामारी का प्रकोप कैसा होगा इसकी भविष्यवाणी करना अब आसान होगा। साइंस जर्नल में छपे एक नए शोध के अनुसार, इसके लिए हिंद महासागर की समुद्री सतह के तापमान में आए असामान्य बदलावों की मदद ली जाएगी। इसके आधार पर वैज्ञानिक डेंगू केसों की संख्या व उनमें आने वाले बदलाव भी बता सकेंगे। वैज्ञानिकों का कहना है कि यह असामान्य तापमान जलवायु का एक संकेतक है। यह बीमारी के प्रकोपों का जवाब देने में मदद कर सकते हैं। यह शोध 46 देशों में किया गया, जहां 29 वर्ष तक हुए अध्ययन का नतीजा मिला।
ताइवान-चीन के बीच बढ़ा तनाव
पीओके में विरोध प्रदर्शन के दौरान हुईं हिंसक झड़पें
#WATCH | Protests against inflation turn violent as police crackdown on demonstrators in Muzaffarabad, PoK.
— ANI (@ANI) May 11, 2024
The Awami Action Committee called for the protest, demanding tax-free electricity from the Mangla Dam and subsidies on wheat flour. The strike was catalyzed by overnight… pic.twitter.com/sigjaDcRtS
न्यूयॉर्क में भारत के महावाणिज्य दूतावास ने नया फैसला किया है। उन्होंने घोषणा की कि वास्तविक आपात स्थिति में लोगों की भारत यात्रा में मदद और सुविधा के लिए महावाणिज्य दूतावास सभी छुट्टियों सहित पूरे साल खुला रहेगा। एक विज्ञप्ति में कहा गया कि दूतावास शनिवार और रविवार सहित सभी छुट्टियों के साथ-साथ अन्य सार्वजनिक छुट्टियों के दौरान दोपहर दो से शाम चार बजे तक खुला रहेगा। हालांकि, यह सुविधा सिर्फ वास्तविक आपात स्थिति वाले लोगों के लिए है, न कि नियमित वाणिज्य दूतावास सेवाओं के लिए।
ब्रिटिश प्रिंस विलियम ने बताया कि उनकी पत्नी कैथरीन को राहत है। वह कैथरीन की कैंसर की पुष्टि के बाद प्रिंस ने उनके स्वास्थ्य के बारे में जानकारी दी। प्रिंस ने सेंट मैरी सामुदायिक अस्पताल की यात्रा के दौरान यह जानकारी दी। गौरतलब है कि राजकुमारी ने 22 मार्च को कैंसर की जानकारी दी थी। उन्होंने लोगों से गोपनीयता की अपील की थी। उन्होंने बताया था कि कीमोथेरेपी शुरू हो गई है।
पाकिस्तानी सेना में फेरबदल हुए हैं। शनिवार को पेशावर और मंगला कोर के लिए एक नया कोर कमांडर नियुक्त किया गया। मेजर जनरल ओमर बुखारी को लेफ्टिनेंट जनरल के रूप में पदोन्नत किया गया है। उन्हें, पेशावर स्थित XI कोर के कमांडर के रूप में नियुक्त किया है। बुखारी लेफ्टिनेंट जनरल हसन अजहर हयात खान की जगह लेंगे। खान इस महीने के अंत में सेवानिवृत्त होंगे।
चीफ ऑफ लॉजिस्टिक्स स्टाफ लेफ्टिनेंट जनरल नौमान जकारिया को मंगला कोर के कमांडर के रूप में तैनात किया गया। यह कोर पीओके के मीरपुर जिले की मंगला छावनी में स्थित है।