फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   UK claims highest deportations of illegal migrants and biggest returns flights, 258 Pakistanis deported

Deportation: UK ने 6 साल में निकाले रिकॉर्ड 16400 अवैध प्रवासी; चीन समेत 7 देशों ने 258 पाकिस्तानी बाहर किए

Fri, 10 Jan 2025 07:04 PM IST
काव्या मिश्रा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: काव्या मिश्रा Updated Fri, 10 Jan 2025 07:04 PM IST
सार

ब्रिटेन सरकार ने साल 2018 के बाद से सबसे अधिक लोगों को वापस भेजा है। वहीं, पाकिस्तान के 258 नागरिकों को सात देशों से वापस भेजा गया है। 
 

विज्ञापन
UK claims highest deportations of illegal migrants and biggest returns flights, 258 Pakistanis deported
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : ANI

विस्तार

ब्रिटेन सरकार ने दावा किया कि उसने अवैध प्रवासियों को उनके देश वापस भेजने के अपने लक्ष्य को पार कर लिया है। साल 2018 के बाद से सबसे अधिक लोगों को वापस भेजा है। सरकार के आंकड़ों के मुताबिक, 16,400 लोगों को ब्रिटेन से बाहर का रास्ता दिखाया गया है। वहीं, पाकिस्तान के 258 नागरिकों को पिछले 24 घंटों में सात देशों से वापस भेजा गया है। 

विज्ञापन


ढाई हजार अपराधियों को दिखाया बाहर का रास्ता
गृह मंत्रालय के अनुसार, पिछले एक साल में 24 प्रतिशत अधिक लोगों को वापस भेजा गया है। इसमें 2,580 विदेशी अपराधियों को देश से बाहर भेजा गया है, जो पिछले साल की तुलना में 23 प्रतिशत अधिक है।
विज्ञापन


विशेष उड़ानों की मदद से वापस भेजा
सरकार ने बताया कि विशेष चार्टर उड़ानों के जरिए दुनिया के विभिन्न देशों में अवैध प्रवासियों को वापस भेजा गया। इसमें ब्रिटेन के इतिहास की चार सबसे बड़ी उड़ानें शामिल हैं, जिनमें 800 से अधिक लोग थे।
विज्ञापन
विज्ञापन


हमने वादा किया पूरा: पीएम 
जुलाई 2024 के चुनाव के बाद से हटाए गए व्यक्तियों में ड्रग अपराधों, चोरी, दुष्कर्म और हत्या के दोषी अपराधी शामिल हैं।प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने कहा, 'हम बदलाव का वादा करके चुने गए थे और महज छह महीने में हमने योजना को लागू किया, जिससे 16,400 लोगों को वापस भेजा गया जिनका यहां रहने का कोई अधिकार नहीं था।'

'अब कोई चालबाजी नहीं'
उन्होंने कहा, 'अवैध रूप से यहां आने की चाह रखने वालों के लिए हमारा संदेश स्पष्ट है कि आप इन खतरनाक गिरोहों पर भरोसा करके अपना पैसा बर्बाद कर रहे हैं और आपको तुरंत वापस भेज दिया जाएगा। अब कोई चालबाजी नहीं। यह सरकार कामकाजी लोगों के लिए काम कर रही है, क्योंकि हम अपने प्लान फॉर चेंज के माध्यम से शरण प्रणाली में व्यवस्था बहाल कर रहे हैं।'

गृह सचिव यवेट कूपर ने कहा कि सरकार ने अवैध आश्रय और आव्रजन प्रणाली से निपटने के लिए त्वरित कदम उठाए हैं। अब अवैध कामकाजी गतिविधियों को रोकने तथा अवैध प्रवासियों को वापस भेजने में तेजी लाई जा रही है। इसके साथ ही, सरकार ने आप्रवासन तस्करी के नेटवर्क को तोड़ने के लिए नई कानूनी व्यवस्था भी बनाई है, जो प्रवासी तस्करी के पीछे अपराधियों के वित्त को निशाना बनाएगी। सरकार ने यह भी बताया कि अवैध कामकाजी गतिविधियों के खिलाफ कार्रवाई बढ़ाई गई है, और इस वर्ष 32 प्रतिशत अधिक निरीक्षण किए गए हैं, साथ ही 29 प्रतिशत अधिक गिरफ्तारियां भी हुई हैं।

सात देशों से 258 पाकिस्तानियों को वापस भेजा गया
पाकिस्तान के 258 नागरिकों को पिछले 24 घंटों में सात देशों से वापस भेजा गया, जिनमें सऊदी अरब, यूएई और चीन शामिल हैं। कराची के जिन्ना इंटरनेशनल एयरपोर्ट के इमिग्रेशन विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि इनमें से 14 लोगों के पास पाकिस्तानी पासपोर्ट थे, जबकि 244 को आपातकालीन यात्रा दस्तावेजों पर वापस भेजा गया था।

उन्होंने बताया, 'कराची एयरपोर्ट पर 16 लोगों को गिरफ्तार किया गया, जिनमें से एक की पहचान संदिग्ध पाई गई, जबकि बाकी को पूछताछ के बाद छोड़ दिया गया। सऊदी अरब से वापस भेजे गए नौ लोगों में से कई पेशेवर भिखारी थे और दो लोगों को बिना अनुमति के हज करने के आरोप में वापस भेजा गया था।'

नशीले पदार्थों के आरोप में चार पर शिकंजा
उन्होंने आगे कहा कि सऊदी अरब और यूएई से वापस भेजे गए कई लोग बिना अनुमति के काम कर रहे थे, जबकि चार को नशीले पदार्थों के आरोप में वापस भेजा गया था। चीन, कतर, इंडोनेशिया, साइप्रस और नाइजीरिया से भी एक-एक व्यक्ति को वापस भेजा गया है।


इसी दौरान, फेडरल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (FIA) ने कराची एयरपोर्ट पर 35 यात्रियों को उतरवाया, जो विभिन्न देशों के लिए यात्रा कर रहे थे। सऊदी अरब जाने वाले कुछ यात्रियों को होटल बुकिंग की कमी और खर्चों के लिए पर्याप्त धन न होने के कारण उतरवाया गया। जबकि कुछ अन्य को काम के वीजा के दस्तावेजों की कमी के कारण उतारा गया। अधिकारियों ने यात्रियों से कहा कि वे अपनी पूरी दस्तावेजीकरण, उचित वीजा, अग्रिम बुकिंग और पर्याप्त धन सुनिश्चित करें ताकि इस तरह की समस्याओं से बचा जा सके।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed