{"_id":"67061162f035a49e4d0cb654","slug":"spy-agency-claimed-russia-seeking-to-cause-mayhem-in-uk-over-support-for-ukraine-2024-10-09","type":"story","status":"publish","title_hn":"Britain: 'यूक्रेन को समर्थन देने से तिलमिलाया रूस, ब्रिटेन में मचा सकता है अफरा-तफरी', खुफिया एजेंसी का दावा","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Britain: 'यूक्रेन को समर्थन देने से तिलमिलाया रूस, ब्रिटेन में मचा सकता है अफरा-तफरी', खुफिया एजेंसी का दावा
Wed, 09 Oct 2024 10:46 AM IST
काव्या मिश्रा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन
Published by: काव्या मिश्रा
Updated Wed, 09 Oct 2024 10:46 AM IST
सार
ब्रिटेन की घरेलू खुफिया सेवा के प्रमुख केन मैक्कलम ने कहा कि रूस और ईरान ने ब्रिटिश धरती पर अपना काम करने के लिए अपराधियों और निजी खुफिया अधिकारियों को नियुक्त करना शुरू कर दिया है।
विज्ञापन
ब्रिटेन पुलिस (फाइल फोटो)
- फोटो : एएनआई
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
रूस और यूक्रेन के बीच दो साल से अधिक समय से जंग जारी है। इस बीच चौंकाने वाली खबर सामने आई है। बताया जा रहा कि रूस की खुफिया एजेंसी लंदन में अफरा-तफरा मचाना चाहती है। यह दावा ब्रिटेन की घरेलू खुफिया सेवा के प्रमुख ने मंगलवार को किया।
विज्ञापन
उनका कहना है कि यूक्रेन को समर्थन देने के लिए रूस ब्रिटेन में अफरा-तफरी मचाने पर आमादा है। इतना ही नहीं, उन्होंने यह भी कहा कि एमआई5 ने जनवरी 2022 से अब तक ईरान समर्थित 20 साजिशों का जवाब दिया है, जो ब्रिटिश में रहने वाले लोगों को नुकसान पहुंचा सकती थी।
विज्ञापन
चौंकाने वाला खुलासा
ब्रिटेन की घरेलू खुफिया सेवा के प्रमुख केन मैक्कलम ने कहा कि रूस और ईरान ने ब्रिटिश धरती पर अपना काम करने के लिए अपराधियों और निजी खुफिया अधिकारियों को नियुक्त करना शुरू कर दिया है। उन्होंने कहा कि ब्रिटेन को रूस की ओर से आक्रामक गतिविधियां जारी रहने की उम्मीद करनी चाहिए क्योंकि उसकी सैन्य खुफिया एजेंसी जीआरयू देश की सड़कों पर अफरा-तफरी मचाने के लिए लगातार अभियान चलाएगी।
विज्ञापन
उन्होंने आगे कहा, 'हमने आगजनी, तोड़फोड़ और बहुत कुछ देखा है।'
दो सालों में कई बार रची गई साजिश
ईरान पर मैक्कलम ने कहा कि पिछले दो वर्षों में कई बार साजिश रची गई है। मध्य पूर्व में घट रही घटनाओं के मद्देनजर एमआई5 ब्रिटेन में ईरानी सरकार समर्थित आक्रामकता के बढ़ने के खतरे पर अपना पूरा ध्यान दे रहा है। उन्होंने कहा कि कुल मिलाकर, एमआई5 और पुलिस ने मार्च 2017 से अब तक हमले की 43 साजिशों को नाकाम कर दिया है, जिससे कई लोगों की जान बच गई है।
उन्होंने कहा कि उनमें से कुछ षड्यंत्रकारी सामूहिक हत्या की योजना के अंतिम दिनों में आग्नेयास्त्र और विस्फोटक हासिल करने की कोशिश कर रहे थे।
आतंकवाद में बच्चों की बढ़ी संख्या
मैक्कलम ने आतंकवाद के लिए जांच के दायरे में आने वाले बच्चों की संख्या में हुई वृद्धि के लिए भी चरम दक्षिणपंथी विचारधाराओं को दोषी ठहराया। उन्होंने कहा कि 18 वर्ष से कम आयु के 13 प्रतिशत लोग आतंकवादी गतिविधियों में संभावित संलिप्तता के लिए जांच के दायरे में हैं।
उन्होंने लंदन में एमआई5 के आतंकवाद निरोधी संचालन केंद्र में संवाददाताओं से कहा कि यह संख्या पिछले तीन वर्षों में तीन गुना वृद्धि को दर्शाती है।