{"_id":"aa6bc1bbd2875b2b7dd90aa7e2f42137","slug":"philippines-resident-reaction","type":"story","status":"publish","title_hn":"तूफान से बचने को बाथरूम में छिपे लोग","category":{"title":"Rest of World","title_hn":"बाकी दुनिया","slug":"rest-of-world"}}
तूफान से बचने को बाथरूम में छिपे लोग
Updated Mon, 11 Nov 2013 08:38 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
फिलीपींस में आए समुद्री तूफान हेयान के चलते कई सड़कें बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गईं हैं और इस कारण राहत और बचाव कार्यों में बाधा आ रही है।
विज्ञापन
हज़ारों की संख्या में मौत की ख़बर के बीच प्रभावित इलाकों में अभी भी बड़ी संख्या में लोग फंसे हैं और गुमशुदा लोगों की तलाश के लिए उनके परिजन हरसंभव कोशिश कर रहे हैं।
विज्ञापन
तूफ़ान से बड़ी संख्या में मकान तबाह हो गए हैं और लोग जान बचाने के लिए शौचालय या दूसरी छोटी कोठरियों में छिपने को मज़बूर हैं।
फिलीपींस के शहर सेबु में रहने वाली सैंड्रा कॉनसेप्शन ने उनके दोस्तों से हुई बातचीत के आधार पर अरमौक शहर के हालात के बारे में बीबीसी को बताया। अरमौक तूफ़ान से काफ़ी प्रभावित हुआ है।
विज्ञापन
उन्होंने बताया कि, "मुझे मेरे एक दोस्त ने बताया कि मेरी मां ठीक हैं, लेकिन इसके आगे मेरी उससे बात नहीं हो सकी। समस्या यह है कि मैं अरमौक कैसे जाऊंगी। अरमौक के लिए केवल एक नाव ही चल रही है और वहां का बंदरगाह बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया है।"
टूट गया संपर्क
सैंड्रा ने बताया कि फिलहाल अरमौक के बारे में उन्हें कोई ख़बर नहीं मिल पा रही है। उनके मुताबिक़ उनके कई दोस्त तूफ़ान से बचने के लिए बाथरूम या दूसरी कोठरियों में छिप गए, लेकिन तूफ़ान इतना तेज़ था कि उससे मकान की छत उड़ गई।
सैंड्रा ने बताया कि उनकी मां के मकान के दरवाज़े और खिड़कियां क्षतिग्रस्त हो गए हैं, लेकिन उनके पास खाना और पानी है, जो दूसरे कई लोगों के पास नहीं है।
उन्होंने बताया कि उनकी मां ने बाथरूम में बैठकर अपनी जान बचाई।
हिंसक हुए लोग
तूफ़ान प्रभावित ताकलोबान शहर में हाईस्कूल के अध्यापक एंड्रू पोमेडा ने समाचार एजेंसी एएफ़पी को बताया, "ताकलोबान पूरी तरह से तबाह हो गया है। कुछ लोग भूख या अपनों से बिछड़ने के कारण बदहवास हैं।"
एएफ़पी के मुताबिक़ उन्होंने बताया, "लोग हिंसक हो रहे हैं। वो खाना, चावल और दूध की तलाश में दुकानें और मॉल को लूट रहे हैं।।। मुझे डर है कि एक सप्ताह में लोग भूख से मरने लगेंगे।"
लूट का मंज़र
तूफान के चलते फ़िलीपींस में लाखों लोग बेघर हो गए हैं।
समाचार एजेंसी रायटर्स ने आस्ट्रेलियाई नागरिक मिला वार्ड के हवाले से बताया है कि सड़क पर सैकड़ों लाशें पड़ी हैं। मिला वार्ड अपने परिवार के साथ छुट्टियां बिताने उत्तरी शहर लेयत आईं थीं।
उन्होंने बताया, "वे (लाशें) कंबल और प्लास्टिक से ढकी हुई हैं। उनमें बच्चे और महिलाएं शामिल हैं।"
रायटर के मुताबिक ताकलोबान के प्रशासक टेकसन जॉन लिम ने शहर में मची लूट के बारे में बताया, "वो सब कुछ ले रहे हैं, यहां तक कि टीवी सेट जैसे उपकरण भी। बाद में वो उसे बेचकर खाने का सामान खरीदेंगे।"
उन्होंने बताया कि, "हमारे पास लोगों की कमी है। हमारे पास 2,000 कर्मचारी हैं, लेकिन 100 ही काम पर आ रहे हैं। हर कोई अपने परिवार को बचाने में लगा है।"