{"_id":"13f4bbe61f819ddc4125b1d9e4ac858e","slug":"highest-ranker-of-taekwondo-putin","type":"story","status":"publish","title_hn":"ताइक्वांडो के शिखर पर पुतिन","category":{"title":"Rest of World","title_hn":"बाकी दुनिया","slug":"rest-of-world"}}
ताइक्वांडो के शिखर पर पुतिन
Updated Fri, 21 Feb 2014 04:02 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन को ताइक्वांडो में सबसे ऊंची रैंक से नवाज़ा गया है।
विज्ञापन
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार दक्षिण कोरिया की यात्रा के दौरान रूसी राष्ट्रपति को नौवीं डिग्री की ब्लैक बेल्ट दी गई। रूस की एक न्यूज़ एजेंसी के मुताबिक़ पुतिन को यह ब्लैक बेल्ट विश्व ताइक्वांडो परिसंघ के अध्यक्ष चौउ चुंग-वॉन ने भेंट की।
बताया जाता है कि अब रूसी राष्ट्रपति मार्शल आर्टिस्ट और अभिनेता चक नॉरिस से आगे निकल गए हैं, जिनके पास कथित रूप से ताइक्वांडो की आठवीं डिग्री की ब्लैक बेल्ट है। अपने इस सम्मान पर पुतिन ने विनम्रतापूर्वक कहा, "मुझे पूरी तरह यकीन नहीं है कि मैं इसके लायक हूं।"
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि इस सारे घटनाक्रम को "इस ख़ूबसूरत मार्शल आर्ट" के प्रचार के रूप में देखा जाना चाहिए। वैसे रूस के राष्ट्रपति की मार्शल आर्ट से जुड़ी यह पहली उपलब्धि नहीं हैं। वह जूडो में पहले से ब्लैक बेल्ट धारक हैं।
विज्ञापन
यह भी कहा जाता है कि उन्होंने मार्शल आर्ट सिखाने वाले एक डीवीडी भी जारी की थी, जिसका नाम था- आओ जूडो सीखें- व्लादिमिर पुतिन के साथ।