ब्राजील की मीडिया में आ रही खबरों में कहा गया है कि देश के दक्षिणी शहर सांता मारिया के एक नाइट क्लब में आग लगने की वजह से कम से कम 245 लोग मारे गए हैं।
पुलिस और सरकारी अधिकारियों ने बताया कि दक्षिणी ब्राजील के यूनीवर्सिटी शहर में यह हादसा हुआ। खबरों के मुताबिक लोग बाहर निकलने की कोशिश कर रहे थे और इससे हुई भगदड़ की वजह से हालत और बिगड़ गई।
कई लोगों की मृत्यु जहरीले धुएं में दम घुंटने से हो गई। आग पर काबू पाया जा चुका है और दुर्घटना स्थल से शव हटाए जा रहे हैं।
बड़ी संख्या में लोग घायल भी हुए हैं जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है। स्थानीय मीडिया का कहना है कि रविवार तड़के दो बजे के आसपास आग तब भड़की जब आतिशबाज़ी की जा रही थी।
एक स्थानीय प्रत्यक्षदर्शी ने बताया कि नाइट क्लब से बाहर निकलने का एक ही रास्ता था जिसकी वजह से लोग बाहर नहीं निकल सके। माना जा रहा है कि मारे गए ज्यादातर लोग स्थानीय यूनिवर्सिटी के छात्र हैं।
दहशत
अग्निशमन विभाग के प्रमुख गुइडो डी मेलो ने स्थानीय मीडिया को बताया कि कितने लोग मारे गए हैं, इस बारे में अभी कुछ कहा नहीं जा सकता है। आग लगने की वजह से लोग दहशत में आ गए और भगदड़ मच गई।
अधिकारियों का कहना है कि घटनास्थल से गाढ़ा धुंआ निकल रहा था और अग्निशमन कर्मचारियों को लोगों को बाहर निकालने के लिए एक दीवार तोड़नी पड़ी।
ब्राजील के राष्ट्रपति डिलमा राउजेफ के प्रवक्ता ने बताया कि राष्ट्रपति अपनी चिली यात्रा स्थगित करके वापस लौट रही हैं। घटना के समय नाइट क्लब में एक बैंड का प्रदर्शन चल रहा था और माना जा रहा है कि वहां 300 से 500 लोग मौजूद थे।
अधिकारियों ने बताया कि आग लगने से वहां गहरा धुआं फैल गया। स्थानीय अग्निशमन विभाग के अधिकारी सार्जंट आर्थर रीग ने बीबीसी से कहा कि मैंने अपने पूरे करियर में ऐसा हादसा नहीं देखा। इनमें ज्यादातर नौजवान थे। उनके शव बिखरे हुए हैं। कुछ शव शौचालय में भी है। उनकी मृत्यु दम घुटने से हुई है।