फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Pakistan banned 84 outfits including jud from collecting animal hides to stop terrorist funding in name of Eid

Pakistan: ईद के नाम पर टेरर फंडिंग रोकने को 84 गुटों पर प्रतिबंध, आतंकी हाफिज सईद का जमात-उद-दवा भी शामिल

Thu, 29 Jun 2023 05:16 AM IST
गुलाम अहमद वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लाहौर
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लाहौर Published by: गुलाम अहमद Updated Thu, 29 Jun 2023 05:16 AM IST
सार

सरकारी आदेश में कहा गया है कि प्रतिबंधित संगठनों से जुड़े लोगों की तरफ से ईद के नाम पर चंदा मांगने और इन्हें चंदा देने वालों के खिलाफ आतंक रोधी कानून के तहत कार्रवाई की जाएगी।

विज्ञापन
Pakistan banned 84 outfits including jud from collecting animal hides to stop terrorist funding in name of Eid
आतंकी हाफिज सईद (फाइल फोटो) - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की सरकार ने बुधवार को ईद के नाम पर चंदा वसूलने की कोशिश से रोकने के लिए 84 संगठनों पर प्रतिबंधित लगाया है। प्रतिबंधित संगठनों में 2008 के मुंबई हमले के मास्टरमाइंड हाफिज सईद का जमात-उद-दवा (जेयूडी) भी शामिल है। पंजाब प्रांत के गृह मंत्रालय की तरफ से जारी आदेश में कहा गया है कि इन 84 संगठनों से जुड़े लोगों की तरफ से ईद के नाम पर चंदा मांगने और इन्हें चंदा देने वालों के खिलाफ आतंक रोधी कानून के तहत कार्रवाई की जाएगी।

विज्ञापन


मंत्रालय ने 10 संगठनों का साफतौर पर नाम दिया है, जिनमें जेयूडी के अलावा अल-नफल ट्रस्ट लाहौर, इदारा खिदमत-ए-खल्क लाहौर, अल-दावतुल इरशाद पाकिस्तान, अल हैंड ट्रस्ट फैसलाबाद, मस्जिद और कल्याण ट्रस्ट लाहौर, अल-मदीना फाउंडेशन, माज़ बिन जबल एजुकेशन ट्रस्ट, फलाह- आई-इंसानियत फाउंडेशन, अल-फजल फाउंडेशन और अल आइसर फाउंडेशन शामिल हैं।
विज्ञापन


प्रतिबंधित किए गए अधिकांश संगठन हाफिज सईद के गुट जेयूडी की ही हैं शाखाएं
पाकिस्तान ने जिन संगठनों पर पाबंदी लगाई है उनमें से ज्यादातर असल में आतंकी सरगना हाफिज सईद के संगठन जेयूडी की ही शाखाएं हैं। इनके अलावा लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद, आईएसआईएस, टीपीपी, जिंदाल्लाह, लश्कर-ए-झांगवी, बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी, 313 ब्रिगेड और पाक-तुर्क इंटरनेशनल (सीएजी एजुकेशन फाउंडेशन) पर भी प्रतिबंध लगाया गया है। आतंक के धनपोषण के मामले में सईद को फिलहाल लाहौर की कोट लखपत जेल में रखा गया है। हालांकि, वह जेल से ही अपना टेरर नेटवर्क चला रहा है। इसके अलावा जेल उसके लिए सुरक्षित घर की तरह है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed