फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   nawaz sharif says participatory coalition government in pakistan pm post for pmln president to ppp

Nawaz Sharif: पाकिस्तान में सत्ता की बंदरबाट! पीएमएलएन को प्रधानमंत्री, तो पीपीपी को मिल सकता है राष्ट्रपति पद

Mon, 12 Feb 2024 12:19 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद Published by: नितिन गौतम Updated Mon, 12 Feb 2024 12:19 PM IST
सार

गठबंधन की अन्य पार्टी मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट पाकिस्तान को डिप्टी स्पीकर पद मिल सकता है। पीएमएल-एन गठबंधन की सबसे बड़ी पार्टी होने के नाते वित्त मंत्रालय रख सकती है और अन्य अहम मंत्रालय सहयोगी पार्टियों के खाते में जा सकते हैं।  
 

विज्ञापन
nawaz sharif says participatory coalition government in pakistan pm post for pmln president to ppp
शहबाज और मरियम के साथ नवाज शरीफ। - फोटो : Twitter

विस्तार

पाकिस्तान में चुनाव नतीजों के बाद किसी को भी स्पष्ट बहुमत नहीं मिला है। ऐसे में पाकिस्तान में गठबंधन की सरकार बनेगी और उसके लिए कोशिशें भी शुरू हो गई हैं। नवाज शरीफ के नेतृत्व वाली पीएमएलएन और बिलावल भुट्टो जरदारी के नेतृत्व वाली पीपीपी के बीच गठबंधन की बातचीत चल रही है। अब नवाज शरीफ ने 'सहभागी गठबंधन सरकार' बनाने का आइडिया दिया है।
विज्ञापन


लाहौर स्थित नवाज शरीफ के निवास जाति उमरा में गठबंधन सरकार को लेकर बैठक हुई। इस बैठक में नवाज शरीफ समेत पीएमएल-एन के शीर्ष नेता शामिल हुए। इस बैठक के बाद नवाज शरीफ ने पाकिस्तानी मीडिया से बात करते हुए कहा कि पाकिस्तान में मौजूदा स्थिति में पीएमएल-एन के समर्थन से ही गठबंधन सरकार बन सकती है। नवाज शरीफ ने कहा कि देश की जनता की भलाई के लिए हम सभी को हाथ मिलाना चाहिए। 
विज्ञापन


गठबंधन सरकार में मिलने वाले पदों पर चर्चा जारी
पीएमएल-एन सूत्रों के अनुसार, पार्टी ने गठबंधन के लिए जो फार्मूला सुझाया है, उसके तहत पीएम पद पीएमएलएन को मिलना चाहिए। वहीं राष्ट्रपति और स्पीकर पद पीपीपी को मिल सकता है। हालांकि बिलावल भुट्टो जरदारी की पार्टी पीपीपी प्रधानमंत्री पद पर दावा जता रही है। इसी वजह से गठबंधन के एलान में देरी हो रही है। गठबंधन की अन्य पार्टी मुत्ताहिदा कौमी मूवमेंट पाकिस्तान को डिप्टी स्पीकर पद मिल सकता है। पीएमएल-एन गठबंधन की सबसे बड़ी पार्टी होने के नाते वित्त मंत्रालय रख सकती है और अन्य अहम मंत्रालय सहयोगी पार्टियों के खाते में जा सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


फार्मूले पर चर्चा जारी
पीएमएल-एन, गठबंधन के इस फार्मूले पर गंभीरता से विचार कर रही है, लेकिन सहयोगी दलों की चर्चा और उनकी रजामंदी के बाद ही इस पर अंतिम फैसला होगा। माना जा रहा है कि इस फार्मूले में थोड़ा बदलाव भी हो सकता है। अगर इस फार्मूले में बहुत ज्यादा बदलाव नहीं हुआ तो पाकिस्तान की सत्ता में नवाज शरीफ, उनके भाई शहबाज शरीफ, आसिफ अली जरदारी, बिलावल भुट्टो जरदारी, डॉ. खालिद मकबूल सिद्दीकी, मौलाना फजलुर रहमान, चौधरी शुजात हुसैन प्रमुख चेहरे हो सकते हैं। 


पाकिस्तान में बीते हफ्ते हुए आम चुनाव में इमरान खान की पार्टी पीटीआई द्वारा समर्थित निर्दलीय उम्मीदवारों को 101 सीटों पर जीत मिली है। पीएमएल-एन को 75 और पीपीपी को 54 सीटों पर जीत मिली है। एमक्यूएम को 17 और अन्य 17 सीटों पर अन्य छोटी पार्टियों को जीत मिली है। नवाज शरीफ, पीटीआई को छोड़कर अन्य पार्टियों के साथ आने का न्योता दे चुके हैं।  

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed