फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   israel iran conflict quds force intelligence chief killed khademi death west asia crisis news

पश्चिम एशिया संकट: इस्राइल का दावा- कुद्स फोर्स के खुफिया प्रमुख को किया ढेर, ईरान ने की पुष्टि

Mon, 06 Apr 2026 08:07 PM IST
अमन तिवारी वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, तेहरान
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, तेहरान Published by: अमन तिवारी Updated Mon, 06 Apr 2026 08:07 PM IST
सार

इस्राइल ने ईरान की कुद्स फोर्स के खुफिया प्रमुख को मार गिराया है। ईरान ने भी इसकी पुष्टि कर दी है। इस घटना के बाद पश्चिम एशिया में तनाव और भी बढ़ गया है। 

विज्ञापन
israel iran conflict quds force intelligence chief killed khademi death west asia crisis news
ईरान संकट (सांकेतिक तस्वीर) - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स

विस्तार

इस्राइली सेना ने एक बड़ा दावा किया है। सेना का कहना है कि उसने ईरानी अर्धसैनिक बल 'रिवोल्यूशनरी गार्ड' की 'कुद्स फोर्स' के खुफिया दस्ते के प्रमुख को मार गिराया है। इस्राइली सेना के प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नादव शोशानी ने पत्रकारों को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि असगर बाकेरी की मौत हो गई है।
विज्ञापन


उन्होंने बताया कि बाकेरी ने ही इस्राइल और अमेरिकी ठिकानों पर हमलों की योजना बनाई थी। इसके अलावा उसने इस्राइल, सीरिया और लेबनान में भी कई सैन्य अभियानों की योजना बनाई थी। इस कार्रवाई से पहले इसी फोर्स के एक और प्रमुख मेजर जनरल खदेमी की भी मौत हो गई थी।
विज्ञापन


ईरान की सरकारी मीडिया ने मेजर जनरल खदेमी की मौत की खबर को सही बताया है। खदेमी ईरान के 'इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स' (IRGC) की खुफिया विंग के प्रमुख थे। ईरान ने इस हमले के लिए सीधे तौर पर अमेरिका और इस्राइल को जिम्मेदार ठहराया है। ईरान का कहना है कि यह उसके देश को अस्थिर करने की एक साजिश है। आईआरजीसी के जनसंपर्क विभाग ने सोमवार को इस बारे में आधिकारिक घोषणा की।
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: पश्चिम एशिया संकट: ईरान ने ठुकराया युद्धविराम प्रस्ताव, कहा- हमले जारी रहने तक नहीं होगी सीधी बातचीत


तस्नीम न्यूज एजेंसी ने खदेमी की मौत को 'क्रांति की हत्या' करार दिया है। एजेंसी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में बताया कि ब्रिगेडियर खदेमी सोमवार सुबह एक अमेरिकी-इस्राइली हमले में शहीद हो गए। वे खुफिया शाखा के एक बहुत ही शक्तिशाली और शिक्षित प्रमुख थे।

ईरान ने खदेमी की मौत को एक बड़ा नुकसान बताया है। ईरान का कहना है कि उनकी विरासत देश की सुरक्षा नीतियों को आगे भी रास्ता दिखाती रहेगी। उनके अंतिम संस्कार के बारे में जल्द ही आधिकारिक जानकारी दी जाएगी। दूसरी तरफ, इस्राइल के रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज ने भी खुफिया प्रमुख खदेमी के मारे जाने की पुष्टि की है। उन्होंने इस कामयाबी के लिए अपनी सेना की जमकर तारीफ की है।

अन्य वीडियो-
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed