फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Europe ›   sham marriage mastermind jailed for 10 years

सैकड़ों फर्जी शादी कराने वाले को जेल

Wed, 20 Feb 2013 10:56 AM IST
Updated Wed, 20 Feb 2013 10:56 AM IST
विज्ञापन
 sham marriage mastermind jailed for 10 years

लंदन में एक वकील को सैकड़ों फर्जी शादियां कराने के लिए दस साल जेल की सजा सुनाई गई है।

विज्ञापन


39 वर्षीय तेवफिक सुलेमान को पिछले हफ्ते आव्रजन कानून के उल्लंघन का षड़यंत्र रचने का दोषी करार दिया गया था। इस मामले में सुलेमान के अलावा उनके कई और साथियों को भी दोषी करार दिया गया है।

जज जॉन ब्रेवन के मुताबिक सुलेमान ने 2004 से 2012 के बीच ऐसी बहुत सी शादियां कराईं जिनमें पूर्वी यूरोप की महिलाएं ब्रिटेन आती थीं और पैसे लेकर यरोपीय संघ के बाहर के देशों के लोगों से शादी रचातीं और उसके अगले दिन ही वापस अपने देश में चली जाती थीं। इस तरह शादी करने वाले पुरूषों को ब्रिटेन का वीजा पाने में आसानी होती थी।
विज्ञापन


बड़ा घपला
जज ब्रेवन के अनुसार इतने बड़े स्तर पर और इतनी सफाई से किया गया घपला मिलना मुश्किल है। जज ब्रेवन ने इस मामले में कड़ी टिप्पणी करते हुए कहा कि वकीलों पर कानून को कायम रखने की बड़ी जिम्मेदार होती है। अगर लोग उन पर भरोसा नहीं कर सकते हैं, तो फिर किस पर करेंगे। आपने इस भरोसे को तोड़ा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


इसी तरह के मामले में एक अन्य इमिग्रेशन कंपनी के 39 वर्षीय जफर अल्तिंबास को भी दोषी करार दिया गया था और उन्हें छह साल और नौ महीने की सजा सुनाई गई। माना जाता है कि इस तरह की फर्जी शादियों की बदौलत लगभग 1800 लोग ब्रिटेन में रह रहे हैं जिनमें अल्बानियाई माफिया के लोग भी हैं।

इनमें पूर्वी यूरोप की महिलाएं सिर्फ ऐसी शादियां करने के लिए ब्रिटेन आती थीं और रजिस्ट्रार के दफ्तर में ऐसे पुरूषों से शादियां करती थी जिनसे वो कभी मिली भी नहीं हैं। लगभग आठ वर्ष तक ये सब चलता रहा।


इस तरह की शादी के लिए सुलेमान 14 हजार पाउंड लेते थे। वो इसके लिए किराए का मकान का फर्जी अनुबंध, नौकरी पर रखने वाले का फर्जी संपर्क और दूसरे दस्तावेज तैयार कराते थे। इतना ही नहीं, इस धंधे से होने वाली कमाई का बड़ा हिस्सा ब्रिटेन से बाहर भी भेजा गया।

इस पूरे मामले का पता उस वक्त चला जब ब्रितानी पुलिस ने अल्बानिया के माफिया और लंदन से पैसा गैर कानूनी तौर पर बाहर भेजे जाने पर कार्रवाई की।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed