{"_id":"5e98cb6e8ebc3e77a9471b78","slug":"covid-19-coronavirus-outbreak-encounter-of-18-people-in-nigeria-when-lockdown-breaks","type":"story","status":"publish","title_hn":"Covid-19: नाइजीरिया में लॉकडाउन तोड़ने पर 18 लोगों का एनकाउंटर","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Covid-19: नाइजीरिया में लॉकडाउन तोड़ने पर 18 लोगों का एनकाउंटर
Fri, 17 Apr 2020 02:47 AM IST
संजीव कुमार झा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
Published by: संजीव कुमार झा
Updated Fri, 17 Apr 2020 02:47 AM IST
विज्ञापन
प्रतीकात्मक तस्वीर
- फोटो : अमर उजाला
कोरोना वायरस संक्रमण के चलते महज 12 लोगों की मौत दर्ज करने वाले नाइजीरिया में इस महामारी को फैलने से रोकने के लिए घोषित लॉकडाउन का उल्लंघन करने पर 18 लोगों को सुरक्षा बलों ने गोली मार दी है। अफ्रीका के सबसे ज्यादा जनसंख्या घनत्व वाले देश में अभी तक इस महामारी से 407 लोगों ही पीड़ित पाए गए हैं।
विज्ञापन
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने बुधवार को जारी अपनी रिपोर्ट में कहा कि देश के 36 में से 24 राज्यों और राजधानी अबुजा में मानवाधिकार हनन के 105 मामले सामने आए हैं, जिनमें 8 मामले लॉकडाउन का उल्लंघन करने पर सुरक्षा बलों द्वारा 18 लोगों की अवैध एनकाउंटर में हत्या करने के हैं। हालांकि राष्ट्रीय पुलिस प्रवक्ता फ्रैंक एमबीए ने मानवाधिकार आयोग की तरफ से ऐसे आरोप लगाए जाने को आम बात बताया है।
विज्ञापन
उन्होंने कहा कि आयोग को पुलिस की तरफ से मारे गए लोगों के नाम, नंबर और निवास स्थान घोषित करने चाहिए ताकि दोषियों पर उचित कार्रवाई की जा सके।