फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Coronavirus World Live Update today Hindi News Covid 19 Positive cases, total death toll in world, Pakistan, US, Italy, Brazil

Corona World LIVE: अफ्रीका में संक्रमितों की संख्या दो लाख के पार

Wed, 10 Jun 2020 08:47 PM IST
योगेश साहू वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: योगेश साहू Updated Wed, 10 Jun 2020 08:47 PM IST
सार

दुनियाभर के लोग कोरोना वायरस संकट से जूझ रहे हैं। वर्ल्डोमीटर के मुताबिक, पूरी दुनिया में कोरोना से चार लाख 13 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो गई है और 73 लाख 18 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित हैं जबकि 36 से ज्यादा लोगों ने कोरोना को मात दी है। वहीं, सबसे ज्यादा प्रभावित देश अमेरिका में कोरोना से एक लाख 14 हजार से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है और 20 लाख 45 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित हैं। यहां पढ़ें दुनियाभर में कोरोना से संबंधित सभी अपडेट्स...

विज्ञापन
Coronavirus World Live Update today Hindi News Covid 19 Positive cases, total death toll in world, Pakistan, US, Italy, Brazil
दुनियाभर के लोग कोरोना वायरस से प्रभावित - फोटो : PTI

विस्तार

कोरोना वायरस अपडेट्स:-
विज्ञापन


अफ्रीका में संक्रमितों की संख्या दो लाख के पार

  • अफ्रीका रोग नियंत्रण और रोकथाम केंद्र के आंकड़ों के मुताबिक, अफ्रीका में संक्रमितों की संख्या दो लाख के पार हो गई है। 54 राष्ट्र वाले इस महाद्वीप में अब तक 202782 मामले सामने आए हैं और 5516 लोगों की मौत हो चुकी है। 


मास्क के व्यापक इस्तेमाल से कोरोना वायरस को फिर से जोर पकड़ने से रोका जा सकता है: अध्ययन

  • लॉकडाउन लागू करने के साथ-साथ मास्क के व्यापक स्तर पर उपयोग से कोरोना वायरस को फिर से जोर पकड़ने रोका जा सकता है।
  • विज्ञापन
  • पत्रिका ‘प्रोसीडिंग्स ऑफ द रॉयल सोसाइटी ए’ में प्रकाशित एक अध्ययन में यह दावा किया गया है। अध्ययन में कहा गया है कि केवल लॉकडाउन लागू करने से कोरोना वायरस को दोबारा जोर पकड़ने से नहीं रोका जा सकता है।
  • विज्ञापन
    विज्ञापन
  • अध्ययन में कहा गया है कि यदि बड़ी संख्या में लोग मास्क का प्रयोग करते हैं तो संक्रमण की दर को नाटकीय ढंग से कम किया जा सकता है। इसमें कहा गया है कि घर में बने कम प्रभाव वाले मास्क भी उपयोगी साबित हो सकते हैं।


'डेज ऑफ आवर लाइव्स’ की अभिनेत्री जुडी इवांस अस्पताल में भर्ती

  • अमेरिकी अभिनेत्री जुडी इवांस कोरोना वायरस से संक्रमित पाई गई हैं और वह अभी अस्पताल में भर्ती हैं।
  • ‘डेज ऑफ आवर लाइव्स’ की 55 वर्षीय अभिनेत्री अस्पताल में ही कोरोना वायरस से संक्रमित हो गईं। वह घुड़सवारी के दौरान हुई दुर्घटना के बाद इलाज के लिए भर्ती हुई थीं, उनकी कई हड्डियां टूट गई हैं।
  • उनके मैनेजर हौवी साइमन ने एक फेसबुक पोस्ट में बताया कि उन्होंने रविवार को जुडी से बात की थी और वह अब भी अस्पताल में हैं। वह पिछले 23 दिनों से अस्पताल में हैं।
  • मंगलवार को प्रचारक साइमन ने इवांस की एक तस्वीर पोस्ट की है जिसमें अभिनेत्री ने एक कागज वाले बोर्ड पर अपने प्रशंसकों के लिए संदेश लिखा है और उनका शुक्रिया अदा किया। अभिनेत्री ने लिखा, ‘शुक्रिया, आपका प्यार, प्रेम और समर्थन मेरे लिए पूरी दुनिया है।’


पाकिस्तान में 24 घंटे में रिकॉर्ड 5387 नए मामले सामने आए

  • पाकिस्तान में पिछले 24 घंटों में कोरोना वायरस के सबसे अधिक 500 से ज्यादा मामले सामने आए। इससे एक दिन पहले विश्व स्वास्थ्य संगठन ने इस संक्रमण के बढ़ते मामलों को रोकने के लिए ‘रुक-रुककर लॉकडाउन’ लगाने का सरकार से अनुरोध किया था।
  • राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा मंत्रालय के अनुसार इस अवधि के दौरान कोविड-19 के 83 और मरीजों की मौत हो गई जिससे मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 2,255 हो गई और बीते 24 घंटों में 5,387 नए मरीज सामने आए।
  • मंत्रालय ने बताया कि देशभर में अभी तक इस बीमारी से कुल 36,308 मरीज स्वस्थ हुए हैं।
  • संक्रमितों के कुल 113,702 मामलों में से पंजाब में 43,460, सिंध में 41,303, खैबर-पख्तूनख्वा में 14,527, बलूचिस्तान में 7,031, इस्लामाबाद में 5,963, गिलगित-बाल्टिस्तान में 974 और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 444 मामले सामने आए हैं।


ब्राजील ने पूरा आंकड़ा मुहैया कराने के आदेश का किया पालन

  • ब्राजील के सुप्रीम कोर्ट ने देश के राष्ट्रपति जेयर बोल्सोनारो की सरकार को आदेश दिया है कि वह कोरोना वायरस से संबंधित संपूर्ण आंकड़ा प्रकाशित करना पुन: आरंभ करें, जिसके बाद सरकार ने मंगलवार दोपहर को इस आदेश का पालन किया।


दक्षिण कोरिया में संक्रमण के ‘उच्च जोखिम’ वाले स्थानों पर क्यूआर कोड से ली जाएगी जानकारी

  • दक्षिण कोरिया में कोरोना वायरस संक्रमण के 50 नए मामले सामने आए हैं, जिसके बाद अधिकारियों ने नाइट क्लबों, कराओके कक्षों और जिम से कहा है कि वे अपने यहां आने वाले लोगों के स्मार्टफोन के क्यूआर कोड को दर्ज करें ताकि जरूरत पड़ने पर उनका तत्काल पता लगाया जा सके।


अमेरिका में पिछले 24 घंटे में 1100 लोगों की मौत

  • अमेरिका में पिछले 24 घंटे में कोरोना संक्रमण की वजह से 1,100 लोगों की मौत हुई है।


पेरू में दो लाख के पार पहुंची संक्रमितों की संख्या

  • पेरू के स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में कोरोना वायरस से संक्रमित मरीजों की संख्या दो लाख से अधिक हो गई है। 

रूस: 24 घंटे में 171 मौतें

  • रूस में 24 घंटे के दौरान 171 और लोगों की मौत हुई। अब मरने वालों की संख्या 6,142 हो गई है।
  • इस दौरान संक्रमण के 8,595 नए मामले भी सामने आए हैं।
  • राजधानी मॉस्को समेत देश के कई हिस्सों में सख्त प्रतिबंध लागू हैं। सरकार एक और अस्थायी अस्पताल बनाने की तैयारी कर रही है। मॉस्को में पहले ही इसी तरह का एक अस्पताल काम कर रहा है।

क्यूबा: नौ दिन से कोई मौत नहीं

  • स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक क्यूबा में नौ दिनों से किसी संक्रमित की मौत नहीं हुई।
  • हालांकि 24 घंटे में नौ नए मामले सामने आए हैं। राष्ट्रपति मिगुल डियाज ने फिर भी लोगों को सतर्क रहने के लिए कहा है।
  • यहां सभी उड़ानें बंद हैं। देश में कुल 2,200 मामले हैं और अब तक 83 लोगों की मौत हुई है।

ब्राजील: नए आंकड़े जारी किए

  • देश और दुनिया में हो रही आलोचना के बाद ब्राजील के स्वास्थ्य मंत्रालय ने पांच दिन बाद संक्रमण के नए आंकड़े जारी किए।
  • 24 घंटे में 679 मौतों की जानकारी दी गई। जिसके बाद मृतकों की संख्या 37 हजार से ऊपर चली गई है।
  • अमेरिका और स्थानीय मीडिया की खबरों में कहा गया था कि चार जून के बाद ब्राजील ने सही आंकड़ों की जानकारी नहीं दी।

दावा: वुहान में अगस्त 2019 में ही फैल गया था कोरोना

  • हार्वर्ड मेडिकल स्कूल ने दावा किया है कि कोरोना वायरस पिछले साल अगस्त की शुरुआत में ही चीन के वुहान में फैलने लगा था।
  • अस्पताल में मरीजों के जाने के पैटर्न की सैटेलाइट तस्वीरों और सर्च इंजन से प्राप्त डाटा पर किए शोध में यह निष्कर्ष सामने आया। 
  • हालांकि, चीन ने इस रिपोर्ट को खारिज कर इसे हास्यास्पद करार दिया है। शोधार्थियों ने कहा कि हम पुष्टि नहीं कर सकते हैं कि बढ़ी हुई मरीजों की संख्या सीधे कोरोना वायरस से संबंधित थी, लेकिन हमारे पास पर्याप्त सबूत हैं कि उस दौर में अचानक अस्पतालों में मरीज बढ़े। 

यहां पढ़ें 9 जून (मंगलवार) के सभी अपडेट्स
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed