फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   China ›   S.China Sea tensions surge as China lands plane on artificial island

अपनी हरकतों से अमेरिका को भड़का रहा है चीन

Thu, 07 Jan 2016 03:48 PM IST
Updated Thu, 07 Jan 2016 03:48 PM IST
विज्ञापन
S.China Sea tensions surge as China lands plane on artificial island

चीन ने दक्षिणी चीनी समुद्री सीमा में एक नया आइलैंड बनाकर अमेरिका को परेशान करना शुरू कर दिया है। अब एक बार फिर दक्षिणी समुद्री में मानवनिर्मित आइलैंड पर पहली बार अपने जहाज को उतार कर तनाव को और बढ़ाने का काम कर दिया है।

विज्ञापन


चीन लगातार इस क्षेत्र में लगातार अपनी सैन्य क्षमता को बढ़ाने का काम कर रहा है। इस विवादित समुद्री क्षेत्र में बीजिंग लगातार अपना एयर डिफेंस जोन मजबूत करने में लगा हुआ है।
विज्ञापन


चीन के इस काम को लेकर लगातार अमेरिका अपनी नाराजगी जाहिर करता रहा है। चीन ने इस बात की खुद पुष्टि की है कि दक्षिणी चीनी समुद्री में बने आइलैंड में उसने एक यात्री जहाज उतारने का परीक्षण किया है। पहली बार बीजिंग इस क्षेत्र में रनवे का प्रयोग अपने जहाजों को उतारने के लिए कर रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


वियतनाम की तरफ से कहा गया है कि पिछले सप्ताह यह जहाज चीन ने उस विवादित आइलैंड पर उतारा था। इस पर हमारी तरफ से राजनायिक स्तर पर विरोध भी दर्ज करा दिया गया है। फिलीपींस के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता चार्ल्स जोस ने कहा कि मनीला भी इस बात पर अपना विरोध दर्ज कराएगा। फिलीपींस और वियतनाम दोनों ही देश इस आइलैंड पर अपना हक जता चुके हैं।

पूरी हवाई क्षेत्र की आजादी पर खतरा आ सकता

S.China Sea tensions surge as China lands plane on artificial island

चार्ल्स जोस ने बताया कि अभी इस बात का डर है कि चीन आगे चलकर दक्षिणी समुद्री चीन पर अपना नियंत्रण स्‍थापित कर ले। इस बात से पूरी हवाई क्षेत्र की आजादी पर खतरा आ सकता है। अमेरिका में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता जॉन किरबी ने कहा कि चीन की यह हरकत उस समुद्री क्षेत्र में तनाव बढ़ाने का काम कर रही है।

अमेरिका की सीनेट में ऑर्म्ड सर्विसेज कमेटी के सीनेटर जॉन मैक्केन ने ओबामा प्रशासन की आलोचना करते हुए कहा कि चीन पूरी तरह से हवाई क्षेत्र की आजादी को चुनौती दे रहा है। पर अमेरिका इस पर अभी भी कोई कार्रवाई नहीं कर रहा है। आखिर चीन ने एक आजाद समुद्री क्षेत्र में अपना आइलैंड बना ही लिया है।

चीन पिछले एक साल से उस आइलैंड पर रनवे बना रहा था। अब उस आइलैंड पर चीन की तरफ से यात्री विमान की लैंडिंग कोई बड़ी बात नहीं है। चीन ने उस आइलैंड पर 3000 मीटर का एक रनवे बनाया है।

बताया जा रहा है कि चीन इस तरह से रनवे को तैयार किया है कि यहां पर चीन के उम्दा लड़ाकू विमान और लंबी दूरी के बमवर्षक बरसाने वाले विमान को उतारा जा सके। चीन के अधिकारियों का कहना है कि यह रनवे आम लोगों के प्रयोग के लिए बनाया जा रहा है। साथ ही यहां पर कोस्ट गॉर्ड और फिसिंग रिसर्च का काम हो रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed