{"_id":"671a813d481bd8f9280c068d","slug":"brics-summit-putin-said-russia-is-worried-about-conflict-in-middle-east-ukraine-war-2024-10-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"BRICS Summit: पुतिन बोले- मध्य पूर्व में संघर्ष को लेकर रूस चिंतित, ब्रिक्स देशों के साथ मजबूत करेंगे सहयोग","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
BRICS Summit: पुतिन बोले- मध्य पूर्व में संघर्ष को लेकर रूस चिंतित, ब्रिक्स देशों के साथ मजबूत करेंगे सहयोग
Thu, 24 Oct 2024 10:47 PM IST
निर्मल कांत
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कजान (रूस)
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कजान (रूस)
Published by: निर्मल कांत
Updated Thu, 24 Oct 2024 10:47 PM IST
सार
BRICS Summit: रूसी राष्ट्रपि व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन युद्ध को लेकर कहा कि सभी ब्रिक्स देश चाहते हैं कि यह संघर्ष जल्द से जल्द खत्म हो। उन्होंने कहा, हम ब्रिक्स देशों के साथ मिलकर सहयोग को और मजबूत करेंगे।
विज्ञापन
व्लादिमीर पुतिन
- फोटो : एएनआई/रॉयटर्स
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने गुरुवार को 16वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में कहा कि उनका देश मध्य पूर्व में हो रही घटनाओं को लेकर चिंतित है। उन्होंने कहा, हम नहीं चाहते कि संघर्ष और अधिक बढ़े। मध्य पूर्व में शांति स्थापित करने में रूस की अहम भूमिका है।
विज्ञापन
पुतिन ने यूक्रेन युद्ध को लेकर कहा कि सभी ब्रिक्स देश चाहते हैं कि यह संघर्ष जल्द से जल्द खत्म हो। उन्होंने कहा, हम ब्रिक्स देशों के साथ मिलकर सहयोग को और मजबूत करेंगे।
विज्ञापन
ब्रिक्स देशों के बीच वित्तीय सहयोग को लेकर पुतिन ने कहा, ब्रिक्स देशों के बीच बैंकिंग संपर्क बढ़ेगा और राष्ट्रीय मुद्राओं में लेन-देन को प्राथमिकता दी जाएगी। ब्रिक्स कोई बंद समूह नहीं है। सीमाओं के पार मुद्दों पर सहयोग बढ़ाना जरूरी है। अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से संबंधों के सवाल पर पुतिन ने कहा, जांच में यह स्पष्ट हो चुका है कि कि ट्रंप के रूस से कोई संबंध नहीं थे।
विज्ञापन
संबंधित वीडियो-