फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   America ›   arnold schwarzenegger's mentor joe weider dies

श्वार्ज़नेगर के गुरु नहीं रहे

Sun, 24 Mar 2013 05:13 PM IST
Updated Sun, 24 Mar 2013 05:13 PM IST
विज्ञापन
arnold schwarzenegger's mentor joe weider dies

दुनिया के शायद सबसे जाने माने फ़िटनेस गुरूओं में से एक जो वाइडर की मौत कैलीफ़ॉर्निया में हो गई है। डॉक्टरों के मुताबिक़ 93 साल के वाइडर की मौत ह्रदय गति रुकने से हुई।

विज्ञापन


वाइडर ने ही हॉलीवुड के जाने माने अभिनेता आर्नॉल्ड श्वार्ज़नेगर को उनके करियर की शुरुआत करने में मदद की थी। वाइडर की खोज साबित होने वाले श्वार्ज़नेगर ने अभिनय की दुनिया में अपना लोहा मनवाया है।
विज्ञापन


वाइडर, मिस्टर ओलंपिया बॉडी-बिल्डिंग प्रतियोगिता शुरू करने और पुरुषों से जुड़ी फिटनेस पत्रिका का साम्राज्य खड़ा करने के लिए जाने जाते हैं।

आर्नॉल्ड श्वार्ज़नेगर के मुताबिक़ वह फिटनेस क्षेत्र के “पितामह” थे। उनका कहना है कि वाइडर ने उनके पूरे करियर के दौरान उनकी मदद की और उन्हें सीमाओं से बाहर ख़ुद को देखने की प्रेरणा दी।
विज्ञापन
विज्ञापन


सेहत से साम्राज्य

वाइडर ने लाखों डॉलर का एक प्रकाशन साम्राज्य खड़ा किया जिनमें ‘मसल ऐंड फिटनेस’, ‘फ्लेक्स’, ‘शेप ऐंड मेंस फिटनेस’ जैसी पत्रिकाएं शामिल हैं।

उन्होंने 1965 में बॉडी बिल्डिंग से जुड़े 'मिस्टर ओलंपिया' नाम की प्रतियोगिता भी शुरु की।

इस प्रतियोगिता को रिकॉर्ड स्तर पर सात बार जीतने वाले श्वार्ज़नेगर ने उन्हें पितातुल्य बताया है। वाइडर की वजह से ही श्वार्ज़नेगर के सपने हक़ीक़त में तब्दील हो सके।

1919 में कनाडा में जन्मे जो वाइडर जब थोड़े बड़े होकर मॉन्ट्रियल में आए तो वह बेहद दुबले पतले थे।

संघर्ष भरी शुरुआत

उन्होंने कसरत के ज़रिए शरीर को मज़बूत बनाना तब शुरू किया जब एक आदमी ने उनके चेहरे पर बालू फेंक दिया था।

उन्होंने एक कुश्ती टीम में भी शामिल होने की कोशिश की लेकिन उन्हें उसमें शामिल होने की इजाज़त नहीं दी गई।

टीम के कोच को इस बात का डर था कि वह अभी छोटे हैं और उन्हें कोई शारीरिक नुक़सान पहुंच सकता है।

एक ऐसा दौर आया जब श्वार्ज़नेगर उनके अच्छे दोस्त बन गए। उनका कहना है कि उन्होंने वाइडर से ही यह सीखा कि कड़ी मेहनत और प्रशिक्षण से कोई भी व्यक्ति चैंपियन बन सकता है।


अभिनेता से कैलिफ़ॉर्निया के गर्वनर बने श्वार्ज़नेगर ने कहा, “जो वाइडर फिटनेस उद्योग के सरताज थे। अब तक मैं जितने लोगों से मिला हूं उनमें वह सबसे दयालु थे।”

श्वार्ज़नेगर पुरानी बातें याद करते हुए कहते हैं, “मैं अमरीका में आने से पहले ही जो वाइडर के बारे में काफ़ी सुना करता था।”

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news, Crime all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed